Фрикционная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 14 № 29092

A8T0PClfOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И С А Н И Е фрикционной передачи.

К авторскому свидетельству Б, П. Гаврилова, Е. Л. Бравина и Л. В. Петрова, заявленному 16 февраля 1931 года (ваяв. свид.

Pfy 89567), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемая фрикционная передача состоит из двух фрикционных дисков, между которыми, для получения возможности изменен .я числа оборотов ведомого вала, установлен промежуточный фрикционный диск, получающий вращение от одного из дисков и передающий движение на второй при помощи переставных роликов.

Схематический чертеж изображает вал фрикционной передачи в разрезе.

Основную часть фрикционной передачи составляют три диска 9,9 и бс параллельно расположенными осями, Мотор 1 при помощи шестерен 2 и 3 приводит во вращение фрикционный диск 9 с шариковым подшипником 26, насаженным на втулку, которая может перемещаться вдоль оси червячного вала 10 по шпонке 27. От диска 9 вращение передается посредством фрикционного ролика 5 с осью 13 и с фибровым или кожаным ободом 32, зажимаемым шайбой 31, второму промежуточному диску 6, вращающемуся на шариковом подшипнике на оси 29, укрепленной на кронштейнах 30. От промежуточного диска б далее вращение передается через фрикционный ролик 7 диску 9, насаженному на червячный вал 10. Втулка 8 диска 9 может передвигаться вдоль вала 10 на шпонке 28 при помощи пружинной гайки 23 в случае, если требуется нажим на ролик 7. При атом пружинная гайка 23 ввинчивается в стакан 21, в котором центрируется втулка 22, упирающаяся в шариковый подшипник 25. Для эластичности нажима служит пружина 24. Таким же нажимным на ролик 5 устройством снабжен и диск 9 . Вращение диска 9 через червячную передачу 20 передается ведомому валу 12. Ролики 5 и 7 могут перемещаться в плоскости, проходящей через оси вращения всех трех дисков 9,9 и 6, при помощи спаренных шестерен

17 — 17 и винтов 16 — 1б, приводимых в движение ключом, надеваемым на имеющий квадратное сечение конец 34 винта 16. Так как винты 16 — 16, проходящие через гайки в каретках 14, одинаковой нарезки и вращаются в разные стороны, то ролики 5 и 7 получают взаимно противоположное передвижение. Концы направляющих каретки 14 стержней 15 закреплены в подшипниках 33, через которые проходят и винты 16 — 16 .

Изменение скорости вращения рабочего вала 12 достигается перемещением роликов 5 и 7, при чем ролики эти доходят до предельного положения или 1) когда первый ролик 5 катится по наиболее .удаленным точкам радиуса дисков У и по наименее удаленным радиальным точкам диска б, а второй ролик 7 катится по наиболее удаленным радиальным то кам диска б и. наименее удаленным дискам 9, или 2) когда первый ролик 5 катится по наименее удаленным радиальным точкам диска 9 и по наиболее удаленным дискам б, а второй ролик 7— ао наименее удаленным радиальным точкам диска 6 и по наиболее удаленным — диска 9.

В пределах указанных положений роликов 5 и 7 и в зависимости от размеров частей всего устройства число оборотов ведомого вала 12 может изменяться, по желанию, передвижением роликов 5 и 7, без остановки хода привода. Вся система фрикционной передачи установлена на фундаменте в коробке 19.

Предмет изобретения.

Фрикционная передача, состоящая из двух фрикционных дисков, отличающаяся тем, что между фрикционными дисками

9 — 9, в пелях изменения числа оборотов ведомого вала, установлен промежуточный фрикционный диск, получающий вращение от диска 9 при помощи переставного ролика 5 и передающий вращение на второй фрикционный диск 9 помощью ролика 7.

Тип, «Искра».