Патент ссср 290932

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 290932

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.1.1969 (№ 1295737/22-1) с присоединенивм заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликоьано 06.!.197!. Бюллете:Il, ¹ 3

Дата опубликования они сания 23.111.1971

МПК С 2ld 9/00

F 27Ь 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.223(088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Аксельруд, Ю. Л. Голишев, M. М. Коротаев, Б. Б. Струченевский и А. Л. Спивак

Государственный союзный институт «Стальпроект»

Заявитель

ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нагрева металла перед прокатным станом.

Известна печь непрерывного действия для нагрева металла, состоящая из рабочего пространства, топливосжигающих устройств, системы отбора и рекуперации продуктов сгорания топлива.

Предложенная печь отличается от известной тем, что рабочее пространство вьсполнено из камер с независимым отоплением, на стыке которых установлен общий дымоотвод. что,позволяет осуществлять в одной печи двухстадийный малоокислительный и .малообезуглероживающий нагрев металла.

На фиг. 1 показан продольный разрез предложенной печи; на фиг. 2 — поперечный разрез печи.

Рабочее пространство печи состоит из двух камер: первая камера включает подогревательную зону 1, вторая камера включает зону нагрева 2 и зону выдержки 8. В первой камере, имеющей самостоятельное отопление, заготовки нагреваются до 700 — 800 С. Во второй камере (зопы нагрева и выдержки) предварительно нагретые заготовки быстро нагреваются до температуры прокатки (порядка 1200—

1250 С), Нагреваемые заготовки с рольганга загрузки 4 загружаются толкателем б на по,. печи и транспортируются через печь прп помощи шага1ощих балок б. Заготовки выдаются из печи на приемный рольганг по наклонному поду.

Шагающие балки ра зделенbl по дл1гне на две части, име1ощие независимую скорость пе5 ремещения. Первая часть охватывает зону подогрева, вторящая часть — зону нагрева и выдержки.

Скорость нагрева загото1вок стали различных марок регулируют путем соответствующе10 го измеlleíèÿ температуры в камерах печи, а также путем изменения скорости продвижения заготовок через печь.

Отопление подогревательной камеры осу15 ществляется горелками, устанавленными в ct30де илп в боковых стенах печи, отопление KB меры нагрева и выдержки осуществляется горелкамп 7, установленными в своде Itли в бo1 .013btx стена . Печ н, н ГОрсл1.а 31и Π— В Toplt

20 выдачи, Продукты сгорания отопрают по дымопроводу 9, установленному на стыке камер, в систему боровов, рекуператоров и котлс в тплпзаторов

Печь непрерывного действия для нагрева металла, состоящая пз рабочего пространства, топлпвосжпгающпх устройств, системы оТоо30 р» и рекупсрацпп продуктов сгорания, 0тлп290932

Фиг.. 7

Составитель Л, Груздова

Техред Л. В. Куклина

Корректор T. А. Китаева

Редактор Е. Дайч

Заказ 47/296 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-зэ, Раушская паб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил, пред, «Патент» ча|ощаяся тем, по, с целью осущесгвления двухстадийного малоокислитсльного и малообезуглероживающето нагрева в одной печи, рабочее пространство выполнено из камер с независимым отоплением, па стыке которы установлен общий дымоотвод.