Приспособление для расточки и доводки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 44

М 29004

Ч9о„т-

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для расточки и доводки отверстий.

К авторскому свидетельству К. Ф. Брейнера, заявленному

5 февраля 1931 года (ваяв. сзид. № 82917).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения, До настоящего времени известны приспособления для расточки и доводки отверстий, с применением конических оправок, . служащих для раздвигания резачков. Согласно .изобретению, в подобного рода приспособлениях с целью перемещения резачков предлагается применять направляющую втулку, помещенную внутри корпуса и снабженную радиальными коническими прорезами для резачков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 2 — продольный разрез его.

Предлагаемое приспособление состоит из корпуса 1, закрепляемого при помощи гайкИ 4 на конической части втулки 2, заклиненной на валу 3. По периферии корпуса расположены гнезда для резачков 9, помещенных хвостовиками в радиальных конических прорезах направляющей втулки 5, входящей внутрь корпуса 1.

Свободный конец втулки 5 снабжен нарезкой для гайки б, предназначенной для перемещения втулки 5 при установке резачков на необходимую величйну диаметра расточки или доводки. Для закрепления резачков в установленном положении предназначена гайка 7 с промежуточным кольцом 8 (фиг. 1 и 2), прижимающим резачки к задней стенке корпуса l.

Приспособление для расточки и доводки отверстий, снабженное конической оправкой, служащей для раздвигания резачков, отличающееся применением расположенной внутри корпуса на правляюшей - втулки 5, снабженной коническими радиальными прорезами для помещения резачков.