Приспособление к трещетке для прорезания отверстий и строгания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29096 ! .,1

Класс 49 а, 48

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к трещетке для прорезания отверстий и строгания.

К авторскому свидетельству И. А. Морозова, заявленному

23 мая 1931 года (заяв. свид. № 88960).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 гола, П р е д м е т и з о б .р е т е н и я.

Предлагается в приспособлении к трещетке для прорезания отверстий и строгания,,состоящем из суппорта с резцом, перемещаемого по параллелям при помощи винта и гайки, применять, с целью автоматической подачи суппорта, рычаг с собачкой, поворачивающей храповое колесо на конце суппортного винта при упоре его в рукоятку трещетки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — вид на прибор сбоку.

К обыкновенной трещетке 1, в которой сверло заменено центром 5, присоединена рама 2, по которой перемещается суппорт 3, несущий резец, закрепляемый болтом 4 в коробке 6. Подача суппорта 3, а вместе с ним резца, осуществляется при помощи винта 7, проходящего всередине рамы 2 и храповика 8, вращаемого собачкой 9, укрепленной на рычаге 70. Рычаг этот после того, как резец опишет полный круг, ударяется о рукоятку 11 трещетки и поворачивает винт 7, чем осуществляется подача резца..Зажимная для резца коробка может иметь поворотное, относительно суппорта 3, движение на пальце 12, отталкиваясь от него при обратном движении рамы 2 пружиной 13.

Приспособление к трещетке для прорезания отверстий и строгания, состоящее из суппорта с резцом, перемещаемого по параллелям при помощи винта и гайки, отличающееся тем, что, с целью автоматической подачи суппорта 3, применен рычаг 10, поворачиваемый рукояткой 77 трещетии и несущий собачку 9 для поворота храпового колеса 8, насаженного на конец суппортного винта 7.