Р. м. тохтасьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

290985

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Е 02b 7/22

Заявлено 12.V.1969 (№ 1332408/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.11 1971

Комитет ло делам изобретений и откргитнй лри Совете Министров

СССР

УДК 627.833(088,8) Авторы изобретения В. А. Вознесенский, В. Я, Кошкин, С, В. Селезнев и P. М. Тохтасьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАТВОРА

Изобретение относится к механическому оборудованию гидротехнических соорт кенпй и служит для маневрирования и транспортировки затворов.

Известны устройства для перемещения затворов гидротехнических сооружений, включающие балку, приспособление для захвата затвора, установленное с возможностью полорота на конце пропущенного через балку штока, и привод. Однако в таких устройствах механизм управления захватным органом уходит под воду.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство; кинематическая схема.

Устройство для перемещения затвора гидротехнического сооружения содержит балку 1, приспособление 2 для захвата затвора, привод 8 с барабаном и гибкими тягами 4, механизм 5 управления приспособлением 2, траверсу б с водилом 7. Приспособление для захвата затвора установлено на конце штока 8, пропущенного через балку. Для повышения надежности работы устройства на штоке 8 закреплен рычаг 9, взаимодействующий с водилом, установленный на траверсе, которая соединена посредством гибких тяг с приводом.

Прп опускашги устройства в паз приспособление для захвата затвора находится в положении «открыто». После посадкц балки на затвор включается механизм управления, 5 который переводит определенную длину гибких тяг из одной группы полиспаста в другую, поворачивая траверсу с водилом. Совершая путь пз положения «открыто», водило выбирает холостой ход, входит в зацепление с

10 рычагом 9, поворачивает его вместе с жестко соединенным штоком 8 и приспособлением 2.

Далее водило выходит из зацепления с рычагом 9, продолжая движение вдоль рычага на величину холостого хода. Таким образом уст15 ройство соединяется с затвором, расцепление осуществляется в обратном порядке.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения затвора гидро20 технического сооружения, включающее балку, приспособление для захвата затвора, установленное с возможностью поворота на конце пропущенного через балку штока, и привод, отличаютдееся тем, что, с целью повышения

25 надежности, на штоке закреплен рычаг, взаимодействующий с водилом, установленным на траверсе, соединенной посредством гибких тяг с приводом.

44 -2

Составитель 3. Зеленина

Редактор С. П. Ежкова Тскрсд Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 131 Заказ 261/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2