Траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

291094

Союз Советских

Социалиотичеоких

Реоетблив

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК Е 021 5/02

Е 02f 3/38

Заявлено 11 IV.1969 (Л 1324683/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.!1.1071 йамитет ло делаев изобретемий и открытий ори Совете Миыиотрое

СССР

УДК 621.879.34:621.879. .34 (088,8) Авторы изобретения

В. В. Длоугий и A. П. Цупиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

ТРЛНШЕЕКОПЛТЕйЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к траншеекопателям, содержащим стрелу с ковшом, раму и ходовое оборудование.

В известных траншеекопателях для подвешивания рабочего органа . и сообщения ему необходимого движения служат поддерживающая или направляющая мачта или стойка, что усложняет конструкцию, увеличивает ее габариты, затрудняя тем самым широкое использование.

В описываемом траншеекопателе обеспечена возможность вертикального перемещения стрелы с ковшом под действием горизонтальных усилий при рытье траншеи. Достигается это тем, что стрела выполнена в виде жесгкой пространственной криволинейной фермы.

На ее конце, противоположном ковшу, установлены с возможностью перемещения по смонтированным на раме направляющим колеса. При этом на раме установлены поддерживающие ролики.

На чертеже показан предлагаемый траншеекопатель.

Он содержит стрелу 1 в виде жесткой пространственной криволинейной фермы, ковш

2 и раму 8, которая покоится на шагающих опорах 4 и 5.

При разработке траншеи 6 ковш 2 движется по траектории, близкой по кривизне к конфигурации жесткой фермы — стрелы 1. Это происходит прп пзвлечешш стрелы пз траншеи с помощью полиспастной системы 7 и лебедки 8. При этом мачта-стрела нижним крпволiiнейным поясом перекатывается по поддерживающим роликам 9, укрепленным на раме 8. Другим опорным узлом стрелы являются колеса 10. Последние движутся в направляющих, уложенных вдоль рамы 8.

Во время движения ковш наполняется грун10 том, а в момент полного выхода стрелы, когда она находится в положении А, ковш занимает положение для разгрузки. После этого он разворачивается с помощью гидроцилиндра и грунт поступает на передвижной конвейер 11 для погрузки в транспортные средства. Шагающие опоры обеспечивают строго фиксированную подачу всей установки в процессе работы, а также легкое изменение направления подачи. Возвращение ковша и стрелы в тран20 шею происходит под действием пх собственного веса прп сматывании троса с барабана лебедки 8. Одновременно ковш разворачивается в исходное положение.

Траншеекопатель, включающий стрелу с ковшом, раму и ходовое оборудование, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения вер30 тпкального перемещения стрелы с ковшом под 39100/1

5 7

/ /

Составн с.Ib Л. Романова

Редактор Г. Яковлева

Текрсд Л. В. Куклина Корректоры: Л. А. Царькова н Т. А. Китаева

Издат. ¹ 129 Заказ 239!! 3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типо; рафия, пр. Сан .нова, 2 > действием горизонтальных усилий прн рытье траншеи, стрела выполнена в виде жесткой пространственной криволинейной фермы, на конце противоположном ковшу которой установлепы с возможностью перемещения по смонтированным на раме направляющим колеса, причем на раме установлены поддерживающие ролики.