Приспособление для гнутья дуговых шкал из металлических полос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 29102

КЛаСС 49j1, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для гнутья дуговых шкал из металлических полос.

К авторскому свидетельству П. С. Бурака, заявленному 13 июля

1932 года (спр. о перв. № 112518).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

Известны приспособления для гнутья дуговых шкал из металлических полос, с применением рычага, несущего палец с роликом и поворотного вокруг шаблона.

В предлагаемом приспособлении рычаг снабжен головкой с зубом для..отгибания под прямым углом заложенной в прорез неподвижного диска полосы и направления ее при последующем выгибании вокруг шаблона роликом.

На чертеже изображен персйективный вид приспособления.

Предлагаемое приспособление состоит из неподвижного диска 1 и поворотного на оси 3 основания рычага 2, снабженного зубом 4 и пальцем 5, могущим перемещаться в прорезе 8. Диск 1 снабжен хвостовою частью 9, зажимаемою в тиски. Он делается сменным и может быть установлен любого размера, в зависимости от размера подлежащей изготовлению шкалы.

Заготовленная для шкал полоса металла устанавливается в положение а, входя . своим нижним концом в шлиц, имеющийся в неподвижном диске 1, или надевается на штифт там же.- При движении рычага 2 в направлении, указан. ном стрелкой, он вращается вокруг оси 3 и своим зубом 4 загибает полосу в положение Ь, закрепляя таким образом ее конец в йеподвижном диске 1. При дальнейшем движении рычага 2 палец 5 начинает загибать полосу в положение с, что происходит потому, что полоса оказывается между движущимся по наружности пальцем и кольцевым выступом диска и прижимается сверху зубом 4 рычага 2. Для того, чтобы при загибании полосы не произошло приподнятия рычага 2 и вместе с тем коробления шкалы, вследствие сильного сопротивления металла полосы загибу, палец 5 имеет на конце ролик 7, который охватывает неподвижный диск 1 снизу и препятствует вертикальному перемещению рычага 2. Палец 3 может быть переставлен по прорезу 8 и закреплен в любом положении, в зависимости от размеров загиба.

Приспособление для гнутья дуговых шкал из металлических полос, с применением рычага, несущего палец с роликом и поворотного вокруг шаблона, втличающееся тем, что рычаг 2 снабжен головкой с зубом 4 для отгибания под прямым углом заложенной в прорез неподвижного диска полосы и направления ее при последующем выгибании вокруг шаблона пальцем 5.

Типография „ИСКРА