Механизм для преобразования движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

29!06!

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлечо 15.1Х.1969 (№ 1369585/25-28) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.!Х.1971

МПК F 16h 25/08

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеете 11инистроа

СССР

УДК 621.8.023.5(088.8) Автор изобретения

ВСГСО --" .., 1:,,и !

,,; 1

P. Ш. т-1ейшвили

3 аявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению.

Известны механизмы для преобразования движения, содержащие втулку с волнообразной внутреннсн раоочсй поверхностью, сепаратор, в радиальных отверстиях которого размещены тела качения, например шарики, взаимодейств, ющне co BTi лкой, и штОк.

В предлагаемом механизме шток выполнен с волнообразной по его длине наружной поверхностью, аправпение волн на которой перпендикулярно направлению волн на внутренней поверхности втулки. Это позволяет преобразовать поступательное движение во вращательное. Кроме того, упрощена конструкция механизма.

На фиг. 1 схематически изображен ме:анизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1.

Механизм содержиг шток 1, выполненный с волнообразной нару;.ной поверхностью, втулку 2 с волнообразной внутренней рабо:- ей поверхностью, сепаратор 8, в радиальных отверстиях которого размещены тела ка:,ения, например шарики 4. Направление волн поверхности штока 1 перпендикулярно направлению волн на внутренней поверхности втулки 2. При поступательном перемещении шток 1 раздвигает шарики 4. Последние надавливают на волнистую поверхность втулки 2, поворачивая ее на некоторый угол относительно сепарато5 ра 8, который в это время закреплен неподвижно. Если закрепить неподвижно втулку 2 и освободить сепаратор 8, то поступательное перемещение штока 1 вызовет вращение сепаратора 8. 0

Предмет изобретения

Механизм для преобразования движения, 15 содержащий втулку с волнообразной внутренней рабочей поверхностью, сепаратор, в радиальных отверстиях которого размещены тела качения, например шарики, взаимодействующие со втулкой, и шток, отличающийся тем, 2С что, с целью преобразования поступательного движения во вращательное и упрощения конструкции механизма, шток выполнен с волнообразной по его длине наружной поверхностью, направление волн на которой перпен25 дикулярно направлению волн на внутренней поверхности втулки.

Составитель Е. Андреенкова

Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Китаева

Редактор Д. Пинчук

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 274 Изд. ¹ 224 Тираж 473 Подпис о:

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4, 5