Способ измерения геометрических параметров рефлектора антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2%093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 01Ь 13/16

Н Olq 19/10

Заявлено 30.1Х.1969 (№ 1363114/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетенo ¹ 3

Дата опубликования описания 19.1I.1971

Комитет по депм изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.396.677.833:

: 531. 7 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Самоцветов и Е. А. Теленков

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

РЕФЛЕКТОРА АНТЕННЫ а1 — — б+в+г.

as= б+в — г.

Изобретение относится к области антеHHbIx измерений, а именно к способу измерения геометрических параметров рефлектора антенны.

Известны способы измерения геометрических параметров рефлектора антенны, основанные на определении в контрольных точках расстояний между рефлектором и шаблоном.

Известный способ не может быть использован при измерении точности изготовления антенн, предназначенных для работы в условиях невесомости, так как он вносит значительные ошибки в результаты измерений вследствие деформации рефлектора под действием собственного веса.

По предлагаемому способу для повышения точности измерения геометрических параметров рефлектора антенны расстояния между рефлектором и шаблоном определяют при размещении шаблона над и под рефлектором и для каждой контрольной точки усредняют результаты этих измерений.

На фиг. 1 изображено размещение шаблона над рефлектором; на фиг. 2 — графическое суммирование составляющих зазора при размещении шаблона над, рефлектором; на фиг. 3 — размещение шаблона под рефлектором; на фиг. 4 — графическое суммирование составляющих зазора при размещении шаблона под рефлектором.

Рефлектор I консольно укреплен на опорной ферме 2. Шаблон 8 расположен над рефлектором и укреплен на той же ферме, которая снабжена горизонтально расположенной осью 4 вращения и может поворачиваться на

180 (см. фиг. 3).

Зазор ai между рефлектором и шаблоном (см. фиг. 2) при верхнем расположении шаббона равен сумме эквидистанты б, производ10 ственного отклонения в и прогиба г под действием собственного веса:

При повороте фермы 2 на 180 (см. фиг 3) шаблон располагается под рефлектором, а прогиб рефлектора будет направлен в противоположную сторону. Тогда зазор аг (см. фиг, 4) равен:

Для определения зазора в условиях невесомости производят усреднение замеренных величин для каждой контрольной точки

25 а,+а, а+в+г+б+в — г б+

2 2

При этом автоматически исключается про30 гиб, вызываемый силой тяжести рефлектора.

291093

Произведя подобное усреднение для всех контрольных точек, получают распределение отклонений положения рефлектора от заданной кривой в условиях невесомости, Одновременно с решением основной задачи — определением производственных отклонений — легко определить прогиб рефлектора под действием собственного веса в земных условиях, который равен полуразности измеренных зазоров. Значения эквидистанты и производственные отклонения при этом автоматически исключаются.

Предмет изобретения

Способ измерения геометрических параметров рефлектора антенны, основанный на опре5 делении в ряде контрольных точек расстояний между рефлектором и шаолоном, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности измерений, расстояния между рефлектором и шаблоном определяют при размещении

10 шаблона над рефлектором и при размещении шаблона под рефлектором, после чего для каждой контрольной точки усредняют результаты измерений.

Фиг. 2

4 фиг.4

Составитель Ю. Козлов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Т. Иванова

Корректор О. С. Зайцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. ¹ 13! Заказ 261/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, (К-35, Раушская наб., д. 4(5