Всесоюзная пшнтнс-иш^^гкаябиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Секта Советских

Социалистических

Республик

Завися;„oe от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.VII.1966 (№ 1089168/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06Л.1971. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.II.1971

МПК б Olf 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.121.84(088.8) Авторы изобретения

Б. М. Плющ и Б. С. Наназиашвили

Заявитель

ВлЕСОЮЗНДЯ

P-. .,ДТЯЯ.тДЯ . . КАЯ

Е, . т, . БИО I A

РАСХОДОМЕР

Настоящее изобретение относится к области измерения расходов воды через открытые и трубчатые сооружения.

Известны расходомеры для измерения расхода воды, содержащие мембранный датчик перепада давлспия, следящую систему, датчик которой включен в одно из плеч самоуравновешивающейся измерительной мостовой cxeMbl, вычислитсльныи блок, функциональный преобразователь, усилитель и вторичный IIpkIбор.

Описываемый расходомер повышает точность измерения расхода за счет то-î,,что он снабжен фотоэлектрическим интегратором, связанным с гидрокомпенсатором следящей системы, на валу которого установлен тахогенератор, подключе нный на. вход функционального преобразователя, выход которого соединен через магkIHTHbIH усилитель со счетчиком электроэнергии.

На чертеже показана схема предлагаемого расходомера. Он со тоит из следящей системы, в которую входят датчик 1, осветитель 2, два вакуумных фотоэлемента 8, соединенных по дифференциальной схеме, и платы 1 с прорезями; изодромного устройства, содержащего балансный усилитель 5, делители напряжения

6 — 10; накопительный конденсатор 11 и сопротивление 12; мостового фазорегулятора с плечами, образованными вторичной обмоткой трансформатора И, конденсатором 14 и автотрансформатором 15, замкнутым па анодные цепи ламп 16 и 17, работающих в качестве управляемых сопротивлений; усилителя мощности, состоящего из тиратронов 18 и 19, управляемых сеточным трансформатором 20; гидрокомпенсатора 21, выполненного в виде центробежного насоса с приводом от двигателя последовательного возбуждения; блока пи10 тания, состоящего из трансформаторов 22, 28 и выпрямителей 24, 25.

В счетно-решающую часть входят тахогенератор 26, функциональный преобразователь

27, зьшолненньш на диодах или кремниевых

15 стабилитронах; магнитный усилитель 28 компенсационного типа, однофазньш индукционный счетчик 29 электроэнерпш, интегрирующий расход по времени, и ваттметр 80 с двумя токовыми обмотками, дающий показания

20 мгновенного расхода. В одно из колей Ь-образного дифференциального датчанка с подкрашенной жидкостью поступает под напором вода, а в другое колено поступает протпводавление от гидрокомпенсатора 21.

25 При наличии перепада давлений в датчике один из фотоэлементов освещается интенсивнее, чем другой и равновесие фотоэлектрического моста нарушается. При этом начинает разряжаться конденсатор 11, увеличивая от30 рицательный потенциал сетки правого триода

291100

Предмет изобретения г

Составитель С. Тапельзон

Текред T. П. Курилко

Корректор T. А. Уманец! едактор Е. Г. Гончар

Изд, № 130 Заказ 260/4 Тираж 473 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 лампы 16, Одновременно возрастает положительный потенциал сеток ламп 1б и 17, причем вместе с открытием этих ламп открываются тиратроны 18 и 19. Число оборотов гидрокомпенсатора 21 возрастает до тех tiop, по!;а он не уравновесит внешнее давление в датчике и не приведет в равновесие фотоэлектронный мост.

Скорость вращения гидрокомпенсатора преобразуется тахогенератором 2б в пропорцио. нальное напряжение, которое посгупает на вход в вентильный функциональный преобразователь 27, с выхода которого напряжение подается в обмотку управления магнитного усилителя 28. Переменный ток рабочих обмоток магнитного усилителя поступает в боковую обмотку электрического счетчика 29, который выдает суммарную величину расхода.

При настройке функцио нального преобразователя вводится с обратным знаком суммарная поправка на погрешность всех элементов его вычислительной части путем предварительной тарировки, причем точное определение уз IoB аппроксимации кривой достигается соответствующей комбинацией низковольтных ста5 б!t;iитронов, а наклон участков — применением проволочных сопротивлений.

10 Расходомер, содержащий U-образный дифференциальный датчик давления, следящую систему и счетно-решающее устройство, отлииаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности измерения расхода, он снабжен фото15 электрическим интегратором, связанным .с гидроком пенса тором следящей системы, на валу которого установлен тахогенератор, подключенный на вход функционального преобразователя, выход которого соединен через маг.

20 нитный усилитель со счетчиком электроэнергии.