Регулятор давления для гидравлических испытательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29И23

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.11.1966 (№ 1056648/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1,1971, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.I I.1971

МПК G 01п 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.172.214(088.8) г-, !

1 (f сьев

Авторы изобретения

Ю. М. Дубровин Ю, Д. Онищенко, Ю. В. Донченко и Г. А. Рябов

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к испытательным машинам для испытаний на расстояние.

Известен регулятор давления для гидравлических испытательных машин, содержащий корпус, дроссель, выполненный в виде сопла с подвижной заслонкой, механизм перемещения заслонки, состоящий из рычажной системы, пружинно-винтового устройства, выполненного в виде соединенной с рычажной системой гФужины и винта для регулирования ее натяга, а также редуктора для привода винта во вращение.

Целью изобретения является повышение точности поддержания постоянства скорости изменения нагрузки. Это достигается тем, что регулятор снабжен вторым пружинно-ви нтовым устройством, пружина которого присоединена к корпусу и имеет одинаковую с пружиной первого устройства силовую характеристику, а винт кинематически соединен с редуктором так, что натяги пружин в первом и втором устройствах отличаются от установленного среднего з начения на равные величины разных знаков.

На чертеже приведена гидрокинематическая схема описываемого регулятора.

Он содержит корпус (на чертеже не показан), дроссель в виде сопла 1 с подвижной заслонкой 2, механизм перемещения заслонки, состоящий из рычажной системы 8, пружинновинтового устройства, выполненного в виде пружины 4, соединенной с рычажной системой и винта 5 для регулирования ее натяга, а также редуктора б для привода винта во вращение. Регулятор снабжен также вторым пружинно-винтовым устройством, пружина 7 которого присоединена к корпусу и имеет одинаковую с пружиной 4 первого устройства силовую характеристику, а винт

10 8 кинематически связан с редуктором б так, что натяги пружин в первом и втором устройствах отличаются от установленного среднего значения на равные величины разных знаков.

15 Давление, поддерживаемое регулятором, пропорционально усилию на заслонке 2, т. е. прямо пропорционально усилию рабочей пружины 4. Так как усилие на пружине пропорционально ее деформации, то создав растяже20 ние пружины 4 с определенной скоростью, получим такую же скорость изменения давления. Это и обеспечивается включением привода, которой при вращении винтов 5 и 8 соответственно изменяет натяжение пружин 4 и 7.

Регулятор давления для гидравлических испытательных машин., содержащий корпус, 30 дроссель, выполненный в виде сопла с под291123

Составитель Е. Беленикин

Тсхред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Редактор Д. Пинчук

Изд. № 130 Заказ 260,,15 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вижной заслонкой, механизм перемещения заслонки, состоящий из рычажной системы, пружинно-винтового устройства, вьнюлненвого в виде соединенной с рычажной системой пружины и винта для регулирования се натяга, а также редуктора для привода винта во вращение, отличающийся тем, что, с целгяо повышения точности поддержания постоянства скорости изменения нагрузки, он снабжен вторым пружинно-винтовым устройством, пружина которого присоединена к корпусу и п»еет одинаковую с пружиной первого устройсгва силовую характеристику, а винт кинематически соединен с редуктором так, что натяги пружин в первом и втором устройствах отличаются от установленного среднего значения на равные величины разных знаков.