Прессиометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссяз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1378646/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.11.1971

МПК G 01п 3/08 йемитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Миииетров

COCP

УДК 624.131.382(088.8) Авторы изобретения

Ю. P. Перков, М. И. Смородинов, В. Я. Верхов и А. А. Морозов

Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

Заявитель

ПРЕССИОМЕТР

11

Изобретение относится к приборам для исследования деформативных свойств грунтов и горных пород в большом диапазоне изменения модуля деформации.

Известен прессиометр, включающий корпус с эластичной оболочкой и измерительные приспособления. Однако они не позволяют производить испытания с большой степенью точности за счет искажений, вносимых измерительными приспособлениями в действительные значения регистрируемых показаний.

Предлагаемь1й прессиометр отличается тем, что на внешней поверхности корпуса закреплены металлические пластины, а на внешней поверхности эластичной оболочки смонтирован металлический цилиндр, имеющий расположенную по его образующей прорезь. Это повышает точность измерения.

На чертеже изображен предлагаемый прессиометр.

Он имеет корпус 1 и эластичную оболочку 2, образующие кольцевую камеру 8, которая служит для закачивания в нее через отверстие 4 жидкости или воздуха для создания регулируемого давления на стенке скважины, в которую опускается прессиометр.

Для повышения точности измерения на внешней поверхности корпуса закреплены металлические пластины 5, а на внешней поверхности эластичной оболочки смонтирован металлический цилиндр б, имеющий по образующей прорезь.

Измерительное устройство прессиометра основано на использовании бесконтактного емкостного способа измерения перемещения стенок скважин.

На корпусе прессиометра через изоляционную прокладку в зависимости от необходимого количества измерительных точек закрепля10 ются металлические пластины 5, служащие одним из полюсов емкостного преобразователя. На эластичной оболочке смонтирован металлический цилиндр б, разрезанный по образующей, перекрывающий по длине всю пло15 щадь, занимаемую пластинами.

Крепление такого цилиндра осуществляется с помощью колец 7, изготовлечных из эластичного токонепроводящего материала. Провода от пластин 5 выводятся наружу через спе20 циальные колодки 8 и контактную шайбу 9, служащие одновременно и зажимом торца оболочки.

Таким образом измерительное усгройство представляет собой конденсатор переменной

25 емкости с одной общей и другой дискретно распределенной по корпусу пластинами. Изменение расстояний между ними, образующихся в результате расширения камеры за счет деформаций грунта, приводит к изменению ем30 кости такого конденсатора, 291126

Предмет изобретения

Составитель 3, Зеленина

Редактор С. П. Ежкова Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 130 Заказ 260/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прессиометр, включающий корпус с эластичной оболочкой и измерительные приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, на внешней поверхности корпуса закреплены металлические пластины, а на внешней поверхности эластичной оболочки смонтирован металлический цилиндр, имеющий расположенную по его обра5 зующей прорезь.