Патент ссср 291133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь ь

О П И C А Н И Е 29НЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК С 01п 3/56

Заявлено 06.Х.1967 (№ 1190077/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,1.1971. Бюллетень № 3

Комитет по дел.м изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.178.16(088.8) Дата опубликования описания 25.11.1971

Автор изобретения

В, Д. Зозуля

Институт проблем материаловедения AH Украинской ССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ HA ТРЕНИЕ И ИЗНАШИВАНИЕ

ОБРАЗЦОВ

Предмет изобретения

Известны установки. содержащие рабочую камеру, нагружающее и измерительное устройства, приводной узел, выполненный в виде вертикально расположенной трубы и стержня, установленного концентрично в трубе. Нижние концы трубы и стержня соединены соответственно с измерительным и нагружающим устройствами, а их верхние концы служат для закрепления испытуемых образцов. Однако известные установки не позволяют проводить испытания образцов в жидкостных средах.

В предлагаемой установке для испытания в жидкостных средах верхние концы трубы и стержня соединены соответственно с измерительным и нагружающим устройствами, а их нижние концы служат для закрепления испытуемых образцов.

На чертеже изображена предлагаемая установка, общий вид.

Она содержит рабочую камеру 1, в которой расположен приводной узел, выполненный в виде вертикальной трубы 2 и стержня 8, установленного концентрично в трубе 2, нагружающее и измерительное устройства. В качестве нагружающего устройства может быть использован, например, сверлильный станок 4, на рукоятке 5 вертикальной подачи которого закреплены грузы б, а шпиндель 7 жестко связан со стержнем 8 приводного узла. Измерительное устройство выполнено, например, в виде индуктивного датчика 8, соединяющего трубу 2 приводного узла с корпусом сверлильного станка 4.

Один из испытуемых образцов в виде кольца 9 устанавливается на нижнем конце трубы

2, другой — в виде диска 10 — на нижнем конце стержня 8. Затем в камеру 1 заливают жидкость, влияние которой на трение и износ

10 образцов необходимо определить, включают привод станка 4, и рукояткой 5 подачи вводят образцы в соприкосновение. Силу прижатия образцов друг к другу регулируют грузами б.

Момент трения фиксируется датчиком 8.

Установка для испытания на трение и изнашивание образцов, содержащая рабочую ка20 меру, нагружающее и измерительное устройства, приводной узел, выполненный в виде вертикально расположенной трубы и стержня, установленного концентрично в трубе, отличсюи1ался тем, что, с целью проведения испыта25 ний в жидкостных средах, верхние концы трубы и стержня соединены соответственно с измерительным и нагружающим устройствами, а их нижние концы служат для закрепления испытуемых образцов.

Редактор Д. Пинчук

Составитель E. Беленикин

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. М. Ковалева и О. И. Усова

Изд. № 142 Заказ 245/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2