Прибор для определения коэффициента трения скольжения методом затухающих колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29II37

Со па Соввтоиит

Социапиотииеоии» рооп., йыа

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлсно 21.11!.1969 (№ 1318316/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1,!971. Бюллетень X" 3.ЧПК О 01п 19/02

Комитет по делаю иаооретеиий и открытий при Совете Миниотрог

СССР

УДК 620.178.16(088.8) Дата опубликования описания 19.11.1971

Автор изобретения

Ю. С. Румянцев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ

СКОЛЬЖЕНИЯ МЕТОДОМ ЗАТУХАЮЩИХ КОЛЕБАНИЙ

Известный прибор для определения коэффициента трения скольжения методом затухающих колебаний содержит станину, маятник,в виде стержня с грузом, вертика Ibiio ,подвешенный на станине .при помощи закрепленной на стержне оси, являющейся подвижвым образцом, и втулки, закрепленной в станине и являющейся неподвижным образцом, устройство для приведения маятника в колебательное,движение, а также измерительные и регистрирующие устройства.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что его маятник выполнен в виде закрепленной на станине консольной балки из материала с низкими, потерями на внутреннее трение, несущей на свободном конце груз с закрепленными по бокам в плоскости колебаний балки подвижными плоскими образцами, к которым встречно:прижимаются неподвижные образцы, установленные на станине при помощи плоских консольных балок-пружин, имеющих .регулируемый натяг. Это позволяет,повысить точность измерений и сократить размеры образцов.

Кроме того, для осуществления дистанционных измерений устройство для приведения маятника в колебательное движение выполнено в виде электромагнита, вызывающего колебания балки на собственной частоте.

На фиг, 1 изображен предлагаехтый прибор; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фпг. 1.

Прибор содержит станину I, маятник, выполненный в виде консольной балки 2 из материала с низкими потерями на внутреннее трение, которая лесет на свободном конце груз 8 с закрепленными по бокам подвижными плоскимп образцами 4, и взаимодействующие с ними неподвижные образцы 5, установленные на станине при помощи плоских консольных балок-пружин б с,регулируемым натягом. Кроме того, прибор имеет устройство для приведения маятника в колебательное движение, которое выполнено в виде электромагнита 7, включенного на выход звукового генератора 8, тензометра 9, 10, и регистрирующие устройства 11, 12.

Описываемый прибор:работает следующим образом.

С помощью балок-пружин, установленных на подвижных салазках, создается необходимое усилие между подвижными и неподвижными образцами, которое регистрируется с помощью тензометров 9 и,регистратора 11.

При включении генератора 8 электромагнит начинает колебаться. От взаимодействия электромагнита и груза балка начинает колсбаться на собственной частоте колебаний. Колебание балки с помощью тензометров 10 ре30 гистрируется устройством 12. При отключении

291137 Уид Я

Составитель Е. Беленикин

Редактор Т. А. Юрчнкова Текред А. А, Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 26516 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 генератора балка с грузом начинает совершать затухающие колебания, которье также

РЕГИСтРИРУЮтСЯ На ОСЦИЛЛОГРаьММЕ УСтРО ICTва 12. Используя данные осциллограммы, IO известным формулам определяется коэффициент трения скольи ения исследуемых образцов.

П р едмет изобретения

1. Прибор,для определения коэффициента трения скольжения методом затухающих колебаний, содержащий станину, маятник, устройство для приведения маятника в колебательное движение, а также измерительные и регистрирующие устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения размеров образцов, маятник выполнен в виде закрепленной на станине консольной балки из материала с низкими потерями на внутреннее трение, несущей на свободном конце груз с закрепленными по сокам в плоскости колебаний балки подвижн.лми плоскими образцами, к которым встречно прижимаются неподвижные образцы, установленные на станине при помощи плоских консольных балок-.пружин, имеющих регули.руемый натяг.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления, дистанционных измерений, устройство для приведения маятника в колебательное движение выполнено в виде электромагнита, вызывающего колебания балки па собственной частоте.