Термоэлектрический оконечный коаксиальный измеритель свч лющности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29И56

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК б 01г 21/00

Заявлено 17.Ч1.1961 (№ 711931/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.317,38(088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 18,II.1971

Авторы изобретения

М. Б, Нодельмаи и Г, Н. Паулин

Заявитель

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОКОНЕЧНЪ|Й КОАКСИАЛЪНЪ1Й

ИЗМЕРИТЕЛЪ СВЧ МОЩНОСТИ

Изобретение относится к,радиоизмерительной технике, в частности к измерениям СВЧ мощности.

Известны коаксиальные оконечные измерители мощности, представляющие собой отрезок коаксиала, между центральным проводником и корпусом которого включено нагрузочное сопротивление.

Такие измерители имеют большое время установления;показаний. Кроме того, показания измерителя зависят от того, к какому тракту о и п од кл юч ен.

В предлагаемом измерителе для уменьшения времени установления:показаний и увеличения точности измерений по оое стороны нагрузочного сопротивления установлены диэлектрические посеребренные по боковым поверхностям цилиндры, внутри которых расположены термопары, подключенные последовательно к индикаторному прибору.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измеритель мощности; на фиг. 2 — распределение р а бочего потока в измерителе.

По обе стороны нагрузочного сопротивления т измерителя установлечы пробки-датчики 2.

Пробка-датчик представляет собой цилиндр из диэлектрика, на боковую поверхность которого нанесен тонкий слой серебра, а внутри пробки располагаются термопары 8, предназначенные для измерения перепада температур на пробке.

Выводы от второй пробки-датчика сделаны через четвертьволновый короткозамкнутьш отрезок коаксиала. Термопары подключены последовательно к индикаторному прибору 4.

Такая схема включения позволяет измерять весь рабочий тепловой;поток Р, и в то же время она не чувствительна к помехам. Это оказалось возможным потому, что рабочий поток в обеих пробках протекает в противопо1о ложных напРавлениЯх т1тР и т1вР, в то вРемЯ как помеха Р„имеет одно направление.

Показания измерителя не зависят от того, на какие две части qj и q разделится тепловой .поток, т. е. не зависят от распределения поглощения и теплопроводности тракта.

Показания измерителя мощности являются установившимися в том случае, если выполняется условие т1т+ q2 — — 1. Но в первое время после включения мощности т1т+ те (1, так как часть мощности затрачивается на заряд теплоемкостп нагрузочного сопротивления и пробок. После окончания этого заряда вышеуказанное условие начинает практически выполняться, в то время как заряд центрального проводника и корпуса все еще продолжается. Таким образом,,время установления показаний измерителя определяется, временем прогрева нагрузочного сопротивления и пробок-датчиков и достигает величины порядка нескольких минут.

29fl56

Предмет изобретения

Составитель М. Порфнрова

Текред А. А. Камышннкова Корректор Л. А. Царькова

Редактор T. В. Иванова

Изд. ¹ 143 Заказ 265717 Тираж 480 11одп исн ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб. д. 4(5

Типография, нр, Сапунова, 2

Термоэлектрический оконечный коаксиальный измеритель СВЧ мощности, отличающийся тем; что, с целью уменьшения времени установления показаний и увеличения точносги измерений, по обе стороны нагрузочного сопротивления установлены диэлектричеокие посеребренные по боковым, поверхностям цилиндры, внутри которых расположены термопары, подключенные последовательно к индикаторному прибору,