Машинка для набивки магазина пулемета патронами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72d, 12 № 2912О

1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машинки для набив ки магазина пулемета патронами.

К авторскому свидетельству С. В. Владимирава, заявленному

18 января 1930 года (заяв. свид. № 62588).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 января 1933 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой машинке для набивки магазина пулемета патронами применен шарнирно укрепленный на остове рычаг, который - совместно с выступом стойки воронки служит для направления и последующего вталкивания патронов влиагазин пулемета. .На чертеже изображен вид машинки сбоку.

На остове 1 в передней части машинки укреплена защелка 2, посредством кото. рой магазин закрепляется в машинке. С правой стороны остова имеется выступ 3, в котором на оси 4 подвижно закреплен рычаг 5. На конце рычага 5 укреплена ось б, на которой насажен эксцентрик 7 с ручкой 8. Сверху на рычаге 5 имеется ось 9, на которой укреплен рычаг 1О, конец которого снабжен выступом 17, а около оси имеется выступ 12 со спиральной пружиной 73, отталкивающей рычаг 10от рычага 5. В задней части остова 1 имеется вырезе помещающимся в нем приемником магазина и ребра 14, к которым укрепляется стойка 15 с чашкой 1б для патронов, Нижняя часть остова выгнута так, что посредством болта 17 и зубчатой поверхности 78 машинка может быть укреплена к столу нли верстаку.

Машинка работает следующим образом.

Взяв правой рукой за ручку 8 эксцентрика 7, поворачивают рычаг 5 на себя; в это время эксцентрик, обтянутый резиной, прижимается к рифленой части магазина и, в виду создавшегося сцепления, преодолевает сопротивление пружины магазина и поворачивает последний на определенное расстояние, регулируемое винтом 19.

Рычаг 5, поворачиваясь на оси 4, увлекает за собой рьнаг 10 и перед самым концом своего пуз и, упираясь в регулирующий болт 19, быстро прижимает к рычагу 5 рычаг 10, который своим загнутым концом 17 проталкивает патрон в приемник магазина.

Для того, чтобы патрон имел необходимый наклон, на стойке приемника патронов имеется выступ 20, который пропускает через себя патроны только в случае большого наклона их. Таким образом, выступ, пропустив один патрон, удерживает следующие, которые, в свою очередь, донной частью гильзы дают нужный наклон патрону, посылаемому в магазин.

Машинка для набивки магазина пулемета патронами, отличающаяся применением шарнирно-укрепленного на остове 1 рычага 5 с эксцентриком 7 и ручкой 8 на свободном конце и пружинным рычагом 10, регулируемым винтом 19, в средней части, каковор рычаг 5 совместно с выступом 20 стойки 15 воронки служи т для направления и последующего вталк вания патронов в магазин пулемета.