Приспособление к обычным механическим часам для посылки сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 9$ 7$

Класс 74а, 13

t !

AOTOPCHOE СВИДБЕйИВО HA H305PETEHHE

ОПИСАНИЕ

/ приспособления к обычным механическим часам для посылки сигналов.

-К авторскому свидетельству А. Я. Ксимаитовскоге, заявленному 21 июля 1930 года (ваяв. свид. М 73593).

О выдаче авторского свидетельства опубликована 31 января !933 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройству приспособления к обычным механическим часам для посылки сигналов в определенный момент времени.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид часов с приспособлением для посылки сигналов и схему включения его в цепь электрического тока; фиг. 2 †в часов сбоку; фиг. 3 — вид их спереди.

Указанное приспособление состоит из двух изолированных друг от друга металлических стрелок 2, 2 (фиг. 2 и 3), снабженных контактными щетками 1, 1. Стрелки укреплены на оси 3, помещаемой на продолжении оси часовой и минутной стрелок часоВ при помощи выполненной в виде полой трубки части 7, при чем одна из этих стрелок изолирована от оси..

Самая часть 7, укрепленная при посредстве втулки 8, в которой она может быть перемещаема на устанавливаемой около часов поддержке 13, 14, снабжена на нижнем конце пластиной 9, несущей два зажима, из которых один выполнен не изолированным от указанной пластинки. Цепь подключенного к этим зажимам источника тока 16 (фиг. 1) и соединенного.последовательно с ним звонка 15 замыкается стрелками часов после . соприкосновения их со щетками 1, 1, укрепленными на стрелках 2, 2, предварительно установленных на нужный час. Путь тока при этом следующий: изолированная от оси стрелка 2, электрически соединенная с шайбой 5, к которой припаян токонесущий изолированный привод, помещенный внутри полой трубки 7 и другим своим концом подключенный к изолированному зажиму пластины 9. Для второй — не изолированной от оси стрелки токонесущей властью ,, является сама трубка 7, соединенная непосредственно с другим не изолированным же зажимом пластины 9. Таким образом, по достижении стрелок часов сопри- косновения с заранее устанОвленными на нужное время стрелками 2, 2 цепь звонка оказывается замкнутой и он начинает звонить.

Предмет изобретения.

Приспособление к обычным механическим часам для посылки сигналов в определенный момент времени, отличающееся тем, что оно состоит из двух снабженных контактными щетками 1, 1 металлических стрелок 2, 2, укрепленных изолировано одна от другой на оси, помещаемой на протяжении оси часовой и минутной стрелок часов при помощи несущей токоподводящие провода части 7, связанной с поддержкой 13, 14, устанавливаемой около часов, каковые контактные щетки 1 и 1 включены в цепь источника тока 16 последовательно с электрическим звонком 15.

Тип. .Искра".