Замковое устройство штепсельного разъема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сента Советски>

Социалистически>

Респуолин

29I273

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.YI.1968 (¹ 1247323!24-7) МПК Н 01г 13/54 с присоединением заявки М—

Комитат ло делам иеобретений и открытий ори Совете Министров

ССР

Приоритет—

Опубликовано 06.1.1971 Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 13.IV.1971

УДК 621.316.541.2(088.8) Авторы изобретения

Л. В. Комаров и В. А. Черепанов

Казанское конструкторское бюро штепсельных разъемов

Заявитель

ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО ШТЕПСЕЛЬНОГО РАЗЪЕМА

Предмет изобретения

Известно замковое устройство штепсельного разъема, содержащее подпружиненную обойму, установленную на цилиндрическом корпусе одной из частей разъема и снабженную со стороны сочленения кольцевой расточкой для пружины-фиксатора, размещенной в кольцевой расточке корпуса другой части раз ьема.

В предлагаемом устройстве для повышсния его надежности в кольцевой расточке обоймы выполнены сегментные пазы, а пружина — фиксатор снабжена выступами, Входящими в эти пазы.

На фиг. 1 схематически изобрахкено предлагаемое замковое устройство (продольный разрез); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Замковое устройство состоит из обоймы 1, завальцованной Ila корпусе 2 штепсельной розетки, цилиндрической пружины 8 кручения, предназначенной для возврата обоймы 1 в исходное положение: пружины-фиксатора 4, установленной в проточке на корпусе 5 штепсельной вилки.

Сочленение разъема осуществляется простым осевым сжатием штепсельной вилки и розетки. При этом обойма заходным скосом сжимает выступ пружины-фиксатора, утапливая их в пазу корпуса 5. Прп дальнейшем движении сегментные пазы обоймы останавливаются против пружины-фиксатора, и выступы этой пружины западают в сегментные пазы, фиксируя сочлененное положение.

Для расчленения разъема необходимо обойму повернуть относительно корпуса 2.

Прп этом выступы пружины-фиксатора утаплпваясь в проточке корпуса 5, выходят из

10 сегментных пазов обоймы. После этого можно расчленить разъем. Пружина 3 возвращает обойму после расчленения разъема в исходное положение.

Замковое устройство штепсельного разъема, содержащсс подпружиненную обойму, установленную на цилиндрическом корпусе од20 ной из частей разъема и снабженную со стороны сочленения кольцевую расточку для пружины-фиксатора, размещенной в кольцевой расточке корпуса другой части разъема, отличаюиееея тем. что, с целью повышения надежности, в кольцевой расточке обоймы выполнены сегментные пазы, а пружина-фиксатор снабжена выступами, входящими в эти пазы.

291273

Фиг 7

9ьиг Z

Составитель И. Агапова

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор E. Кравцова

Загорская типография

Заказ 778 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5