Приспособление для уплотнения бетона путем сотрясения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Оа, 4-9

Жо 29131

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬОТВВ НХ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ириспособления, для уплотнения бетона путем сотрясения.

К авторскому свидетельству И. Ф. Решетникова, заявленному

2 апреля 1932 года (спр. о перв. № 106598).

О выдаче авторского свидетельства опублияовано 31 января 1933 года.

Приспособление предназначается для уплотнения бетона путем сотрясения и состоит из плотно закрытого баллона с наковальней на дне, предназначенной для ударов по ней бойка. Для притягивания к наковальне бойка применена пружина, а для обратного оттягивания бойка применен электромагнит, укрепленный на раме и снабженный прерывателем тока.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез приспособления; фиг. 2 — вид сверху того же приспособления, \

Цилиндрический баллон приспособления (фиг. 1) состоит из верхней 1 и нижней части 2, соединенных винтовой нарезкой.

Внутри баллона, в нижней его части, помещена наковальня для ударов бойка 3.

Верхняя часть баллона имеет трубчатый выступ для направления стержня рамы 4, нарезку для того же стержня и гайку для ключа. Эбонитовая втулка 5 имеет изоляционное назначение. Вверху, между стойками рамы, имеется выступ для соединения с магнитным .железом 6 при помощи клина 7. В нижней поперечине рамы находится отверстие для прохода в нем бойка 3 своей верхней частью. В верхней части рамы имеется выходное отверстие для электрического шнура. Электрический .прибор с катушками закрепляется в раме клином 7. Якорь 9 имеет полость для бойка 3, который в последней закреплен клином 10. На бойке 3 имеется пружина 11.

Контакт состоит из контактной пружины 12, контактного уголка 13 и двух подконтактных пластин 14. Контактная пружина имеет стерженек-прерыватель 15.

Работа прибора происходит следующим образом. При замыкании электрической цепи магнитные силовые линии притягивают якорь 6, сдавливая рабочую пружину 11. Поднятый якорь поднимет разрыватель 15 и контакт будет нарушен.

Магнитный поток исчезает, боек 3 под давлением пружины 11 падает на наковальню и ударами по ней производит вибрацию стенок баллона, которая в свою очередь передается бетону. Удары следуют непрерывно один за другим, так как после каждого удара снова замыкается ток и повторяются описанные выше действия. — 2—

Х(). 9.

Тии. «Искра>.

Предмет изобретения, 1. Приспособление для уплотнения бетона путем сотрясения, отличающееся тем, что оно состоит из плотно закрытого баллона 1 — 2 с наковальней на дне, пред:назначенной для ударов по ней бойка 3.

2, В приспособлении по п. 1 применение пружины Л для притягивания к наковальне бойка 3, а для обратного оттягивания последнего †применен электромагнита, укрепленного на раме 4 и снабженного прерывателем 15 тока.