Патент ссср 291318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И C А Н И Е1291318

ИЗОБРЕТЕН И

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04Л 111.1969 (¹ 1353922/26-9) . > 11ПК Н 03k 3 12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Ьк1ллетснь, Ъ 3

Дата опуолпкования огп1сания 22.I I.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32 (088.8) Лвторы изобретения

В. А, Ковальчук и H. П. Козлюк

Заявитель

ТРИГГЕР

Изобретение относится к электронно-измерительной техннке, и может быть использовано в качестве формирователя стробнмпульсов и управляемого (четвертого) триггера в декадных делигелях частоты.

Существуют триггеры с раздельным запуском, выполненные на транзисторах. Быстродействие таких триггеров мало, поскольку оНо определяp Iс51 чаcToTHI lми свойсTва!Iii траiiз11сторов. Известный триггер с раздельным запуском на одном туннельном диоде также имеет невысокое быстродействие порядка .,0 — 50 E Q.

Известно также устройство, в котором четвертый триггер, имеюпгпй быстродействие более 100 т1ггг, выпо IEICH;ia туннельных диодах и имеет раздельные входы.

В известно:,1 устройстве триггеры на тунНСЛЬНЫХ ДИОДаХ Зап > C .ëа10т Я ОТ аНЯЛОГИЧНЬIХ триггеров путем дифференцирования их выходных сигналов или от одновибр":òîðîâ на туннельных диодах. При таком способе запуска выходной сигнал сопровождается выбросами. Реальная г>еличина выбросов около

30 — 40% от амплитуды выходных и»1пъльсов приводит к нарушепшо стабильности работы

>. Нравляемых тр11ггером устройств.

Целью изобретения являетcH улучшение формы выходных импульсов триггера и повышение надежности работы последующих управляемых триггером устройств.

Для этого используют дополнительный обращенньш туннельныи диод ь качестве элемента, отключаюц;его импульсы запуска от цепи выхода триггера.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема триггера; па фи". 2 — график смещения туннельного диода.

Триггер состоит из туннельпых диодов 1 и

2 и элементов 3 — 7 схемы. К общей точке 8

10 соединения тугшельных диодов 1 и 2 и индуктивности 6 дополгп1тельно одним своим выгодом подклю1еп обрап;енный диод 9. Другой вь:вод туннельного диода 9 соединен с емкостью 10 второго входа 11. К общей точке

15 соединения диода 9 и емкости 10 подключено сопротивлеш1е 12, другой вывод которого соединен с общей шиной. Триггер питается от

11сто.-1нпка смещающего напряжения. На входы 13 и 11 поступают импульсы запуска тригzo

Триггер работает следующим образом.

В исходном состоянии диод 1 находится на первой восходящей ветви, а диод 2 — на второй восходящей ветви характеристики тун2 нельного диода. При этом на выходе 14 действует большое напряжеш1е, соответствующее положению рабочеи точки туннельного диода

2 на второй восхсдящей ветви. Под действием этого напряжеьп1я обращенный туннельный

ÇO диод 9 смещается в точку А (см. фиг. 2).

В этой точке обращенный т ннельный диод

15 нмсет большое сопротивление, обусловленное ходом вольтамперной характеристики обращенного диода. Следовательно, емкость 10 и выход 14 трпьч ера разделены большим сопротивлением нрямосмещенного обращенного туннельного диода. Напряжение на емкости

l0 огсутствует, так как цепь ее заряда прервана большим сопротивлением упомянутого диода 9.

Запускающий импульс, приходящий ко входу сопротивления 8, опрокидывает триггер в состояние, противоположное исходному, т. е. диод 1 находится на второй ветви, а диод 2— на первой восходящей ветви характеристики.

При этом на выходе 14 действует малое напряжение, соответствующее положению рабочей точки диода 2 на первой восходящей ветви вольтамперной характеристики диода.

Диод 9 смен;аегся в точку Б (см. фиг. 2), а запускающие импульсы, следующие ко входу 11 и являющиеся обратносмещенными для обращенного диода 9, беспрепятственно проходят и воздействуют на триггер. Импульс, пришедший первым ко входу 11, возвращает триггер в исходное состояние. При этом рабочая точка диода 9 опять смещается в точку А.

Установившееся при этом на диоде 2 большое напряжение опягь будет отключено or емкости (О нрямосмещспным ооращенным диодом

9. Следовательно, напряжение на емкости будет раино нулю, а это значит, что импульсы воздуха, следующие ко входу 11, никакого воздействия на форму выходного импульса оказывать не будут, так как их амплитуда недостаточна для перекрытия прямосмещающего напряжения на диоде 9. Сопротивление 12 обеспечиваег подачу смещающего напряження на другой вывод диода 9.

Предмет изобретения

Триггер, содержащий два туннельных диода, с запуском по двум входам, отличпющийся тем, что, с целью улучшения формы выходных импульсов и повышения надежности работы последующих управляемых триггером устройств, в нем к общей точке соединения двух туннельных диодов дополнительно подключен обращенный туннельный диод, второй вывод которого через емкость соединен со вторым входом и через сопротивление — с общей шиной.

291318

Составитель Э. Солоха

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Рсдакзор Е. Г. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. М 176 Заказ 291718 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретеппй и откр аг ш прп Совете министров СССР

Москва, K-35, Раушская нао., д. 4, 5