Устройство для передачи измерительных и управляющих сигналов в дуплексных линиях связи на оптимальных частотах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29I347

Со1оз СоветскиМ

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1969 (№ 1377246/26-9) .ЧПК Н 04h 3>04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Б1оллетеиь № 3

Дата опубликования описания 4.III.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.391.883.8 (088.8) Авторы изобретения

Е. И. Клиот и Л. И. Чернобельский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИ ГНАЛОВ В ДУПЛЕКСНЬIХ ЛИНИЯХ СВЯЗИ

НА ОПТИМАЛЬНЫХ ЧАСТОТАХ

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для передачи управляющих и измерительных сигналов в адаптивных линиях связи иа оптимальш)х частотах.

Известные аналогичные устройства содсржат узел временного уплотнения, узел кодирования и декодирования команд выбора ollтимальной часготы, фазовый манипулятор и демодулятор, узел управления приемом информации селектора и генератора частот, сумматор. Однако при кратковременных перерыва.; связи, когда оптимальная частота неизвестна, необходимо переводить радиолиншо в режим поиска, в котором вместо цифровой информации передается команда об оптимальной частоте, при этом рабочие частоты передатчика и приемника изменяются по специальной программе, а помехоустойчивость радиолинии определяется помехоустойчивостью измерительного канала, Целью изобретения являегся повышение оперативности в работе без перевода радиолинии при кратковременных перерывах связи г> специальный режим поиска и повышение Iloмсхоустойчивости передачи измерительных сигналов.

Для этого иа передающей части устройства выход манипулятора сигналов информации подключен ко входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом фазового манн1. x .>IIIT3I)Я ) ll )авлЯIQHIII!1 clll 11 алов, Два вхоД l которого подключены и аппаратуре кодирования кома;1д и к генератору измерительных сиг1-:ялов, я иа приемной части ко входу узла выбора оптимальной частоты подключен узел управления приемом команд, состоящий из формирователя опорных сигll;I >Ioâ однотактных регистров и каскадов совпадения, ири этом входы всех р.-гистров соединены с выходами узла выбора оптимальной частоты, à II# выходы подключены к узл управления приемом информации и каскаду совпадения, вторыс вхоlI>I которых соединены с формирова15 тслсм olloplll> сигналов, а вь1ходы каскадов совпадения иодсосд1гнены к селектору частот.

На фиг. 1 приведена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — блок-схема узла

20 управления приемом команд.

На передающей части станции А сигналы информации, уплотне)шые по времени в узле

1 временного уплотнения. подаются на манипулятор 2 сипьзлов информации, ия второй

25 вход которого иосгупаст оптимальная для данного интервала времени частота передачи. Выход манипулятора 2 сигналов информации подключен ко входу сумматора ), второй вход которого соединен с выходом фазового мани30 пулятора 4, два входа которого подключены

291347

Свачция Б приемная часть

Ьтнцив 1 геерраающая часть (Риг к аппаратуре 5 кодирования команд и к генератору б измерительных сигналов.

В сумматоре 8 фазоманипулированный сигнал информации складывается с многочастотным управляющим сигналом, полученным на выходе фазового манипулятора 4, путем манипуляции по фазе кодом команды с аппаратуры 5 кодирования команд каждой из частот зондирования, возникающих на выходе генератора б измерительных сигналов.

На приемной станции Б усиленный сигнал поступает на преобразователь 7 и узел 8 выбора оптимальной частоты, а с последнего информация о выбранной частоте поступает на узел кодирования команд (не показан) и передается в обратном направлении для переключения передатчика станции А на выбрани vIo частоту.

Выход узла 8 выбора оптимальной частоты соединен со входом узла 9 управления приемом команд и узла 10 упрявлешЕя приемом информации. Выходы узлов 9 и 10 подключеIlbI к дву м входам селектора 11 частот, выход которого соединен со вторым входое! преобразователя 7. Узел 10 управления приемом ппформяцпн обеспечивает синхронное переключение передат пЕкя и приемника на выбранную частоту.

В момент переключения на новую частоту по сигналу с узла 10 управления приемом информации селектор 11 частот пропускает на преобразователь 7 от генератора 12 частот частоту, соответствующую выбраЕпЕой оптимальной частоте. С узла 9 управления приемом команд (см. фиг. 2), содержащего однотактпыe peгистрь! 13, соед!!пепе!!!с с каскадами

14 совпадения, на второй вход которых с формирователя 15 опорных сигналов подаются импульсы, обеспечивающие в течение заданного времени прием команд на оптимальной частоте.

Выход преобразователя 7 подсоединен ко входу демодулятора 1б, выход которого подключен к узлу 17 декодирования команд, а с выхода последнего управляющий сигнал поступает на передатчик станции Б для переклеочения его на оптимальную частоту.

Переключение на оптимальную частоту во всех случаях производится дискретно.

Предмет изобретения

Устройство для передачи измерптельшях и управляющих сигналов в дуплексных линиях связи на оптимальных частотах, содержащее узел временного уплотнения, узел кодирования и декодирования команд выбора оптимальной частоты, фазовый манипулятор и демодулягор, узел управления приемом информации селектора и генератора частот, сумматор, огли !аюи ееся тем, что, с целью повыше20 ния оперативности в работе без перевода радиолинип прп кратковременных перерывах связи в специальный режим поиска и IIQBIILllcпия помехоустой-швостп передачи измерительных сиге!алов, на передающей части выход мя25 нппуляторя сигналов информации подключен ко входу суммагора, второй вход которого соединен с выходом фазового манипулятора управляющих сигналов, два входа которого подключены к аппаратуре кодирования команд и

30 к генератору измерительных сигналов, я на приемной части ко входу узла выбора оптимальной частоты подключен узел управления приемом команд, состоящий из формирователя ог орных сигналов однотактных регистров и

35 каскадов совпадения, при этом входы всех регистров соединены с выходами узла выбора оптимальной частоты, а их выходы подключены к узлу уеЕравления приемом информации и каскаду совпадения, вторые входы которых

40 соединены с формирователем опорных сигналов, а выходы каскадов совпадения подсоединены к селектору частот.

291347

Фиг 3

Составитель Н. Степанов

Техред Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Китаева

Редактор Е. Кравцова

Изд. № 149 Заказ 352/12 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совета Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2