Устройство для измерения малых величин рабочегозатухания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

ЧПК H 04m 1/24

Заявлено 04.VII.1969 (№ 1344913/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.II.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i ÄÊ 621.391.883,7(088.8) Автор изобретения

И. Я. Гавендо

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ВЕЛИЧИН РАбОЧЕГО

ЗАТУХАНИЯ

Изобретение предназначено для измерения рабочего затухания малых величин, вносимого различными приборами, включенными в различные участки разговорного тракта телефонной передачи.

В настоящее время предъявляются особенно жесткие требования к заданной величине рабочего затухания стационных разговорных трактов мехкдугородных телефонных станций.

Это вызвано тем, что при современном разви- 10 тии междугородной сети могут иметь место несколько переприемов (до десяти), и отклонение от нормы по рабочему затуханию в одном разговорном тракте, умноженное на 10, может привести к недопустимому нарушению 15 нормы по рабочему затуханию канала.

Входящие в состав станционного оборудования разговорных трактов усилители, трансформаторы, соединительные кабели также должны укладываться в жесткие допуски по 2д величине рабочего затухания.

Поэтому для производства аппаратуры связи и ее эксплуатации необходимы устройства измерения рабочего затухания, которые обеспечили бы возможность измерения затухания 25 малой величины (начиная с 0,001 — 0,002 неп), при этом точность измерения должна быть не хуже 0,001 неп.

Известно устройство измерения рабочего затухания, состоящее из генератора сигналов, ЗО двух параллельных ветвей, одна из которых является эталонным магазином затухания, другая — измеряемым объектом, и индикатора выходного уровня. к которому при измерснии поочередного подключаются выходы указанных ветвей.

Определение рабочего затухания осуществляется путем поочередного измерения величины напряжения на выходе двух ветвей— цепи измеряемого объекта и цепи известного (эталонного) магазшга затухания при подаче на их вход напряжения заданной частоты от одного источника через эквивалентное сопротивление. Эти устройства не обсспечпвают возможность измерения разности в затухании велпчи 0,001 неп и необходимой точности измерения.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для измерения рабочего затухания, обладающего высокой чувствительностью и большой точностью, в котором измерялась бы не абсолютная величина выходного напряжения цепей, а скомпенсированная разность выходных напряжений измеряемой и эталонной цепи.

В предлагаемом устройстве, содержащем подключенные к генератору сигнала заданной частоты две параллельные ветви (одна из которых является измерительным объектом, другая — эталонным магазином затухания), в

201361

25

á0 выходы указанных ветвей включены фазосдвигающие RC-мосты, из которых в каждом два плеча образованы половинами нагрузочного выходного сопротивления, а два других — соответственно из высокоомного сопротивления и небольшой емкости, причем диагонали мостов, образованные стыками RC и средних точек выходного сопротивлений, соединены встречно и подключены ко входу высокоомного и избирательного по частоте нуль-индикатора.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема данного устройства измерения рабочего затухания; на фиг. 2 — векторная диаграмма действующих напряжений на входе и выходе ветвей.

Предлагаемое устройство состоит из двух ветвей, в одну из которых включается измеряемый объект 1, а во вторую — эталонный магазин 2 затуханий, имеющий ступень с градацией 0,001 неп.

Источник 3 сигнала заданной частоты подключен параллельно к обеим упомянутым ветвям через эквивалентные сопротивления 4 источника, заданные по условию измерения, Сопротивление нагрузки в каждой ветви состоит из двух равных по величине резисторов

5, равных по величине половине нагрузочного сопротивления, заданного по условию измерения.

В параллельной цепи с магазином затухания 2 параллельно резисторы 5 включена цепь из резистора б и емкости 7, а в цепи измеряемого объекта 1 — резистор б (магазин сопротивлений) и конденсатор 7 . Средние точки нагрузочных сопротивлений 5 соединены между собой, а стыки сопротивлений и конденсаторов соответственно б и 7, б и 7 подключены к нуль-индикатору 8.

Измерение рабочего затухания, поясняемое диаграммой на фиг. 2, происходит следующим образом.

Измеренная величина рабочего затухания отсчитывается по магазину 2 затухания после проведения компенсирования напряжения на индикаторе 8 до минимальной величины, близкой к нулю (порядка 0,1 лв при напряжении источника порядка 1 s). Для компенсирования напряжения на индикаторе 8 необходимо уравнять напряжение в диагоналях мостов на выходах ветвей по модулю (абсолютной вели чине) и по фазе. Величина напряжения уравиивается регулировкой магазина 2 затухания, а сдвиг фаз сводится к нулю при помощи резистора б (магазина сопротивления).

Напряжение на нагрузке магазина 2 затухания на фиг. 2 показано прямой АОВ, напряжение на измеряемом объекте 1, имеющее некоторый сдвиг фазы асср по отношению к вы ходному напряжению на ветви магазина 2,— прямой СОД . Напряжения на диагоналях мостов, включенных встречно, изображены соответственно прямыми ОЕ и ОЕ". Их вершины лежат на полуокружностях, являющихся геометрическим мостом нахождения векторов падения напряжений плеч мостов R и С (резисторов б и б, конденсаторов 7 и 7 ). Эти напряжения соответственно U> и U, а также

С я и U образуют между собой угол в 90 .

Изменяя величину сопротивления резистора б, перемещаем точку Е в точку Е" таким образом, что направление ОЕ совпадает с направлением ОЕ и направлено встречно. При этом на индикаторе 8 минимальное показание. Таким образом, получаем полное уравнение напряжений на выходах ветвей.

Точное измерение величины рабочего затухания обусловлено равенством отношений сопротивлений нагрузки 5 и сопротивлений 4 источника в обеих ветвях, что видно из выражения

1 Z ар — — а„,+ — In —, 2 Z1

Z> — сопротивление источника;

Z — сопротивление нагрузки; а„,, — величина рабочего затухания, отсчитанная на магазине затухания. где

Ввиду регулировки резистора б для сохранения отношения введены дополнительные цепочки RC из резисторов и сопротивлений соответственно 9 и 9, 10 и 10 .

После регулировки резистора б такая же величина сопротивления устанавливается на переменном резисторе 9. Этим обеспечиваются одинаковые условия нагрузки в измерительных ветвях и одинаковые отношения веZ личин

Z,, Предмет изобретения

Устройство для измерения малых величин рабочего затухания, содержащее подключенные к генератору сигналов две параллельные ветви, одна из которых является измерительным объектом, а другая — эталонным магазином затухания, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности при повышении точности измерения, к выходам указанных ветвей подключены фазосдвигающие мосты, из которых в каждом два плеча образованы половинами нагрузочного выходного сопротивления, а два других — соответственно из высокоомного сопротивления и емкости, причем диагонали мостов, образованные стыками RC и средних точек выходных сопротивлений, соединены встречно и подключены ко входу высокоомного и избирательного по частоте нуль-индикатора.

Редактор Ю. Полякова

Составитель Л. Глатман

Текред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Изд. № 152 Заказ 353/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2