Устройство для настройки корректоров по илшульсной реакции полосового несинхронногоканала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссзетс,:.из

Социалистииесииз

Республик

Зависи»oe от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х1.1968 (№ 1285765/26-9) МПК Н 04m 1/74 с присоединением заявки №

Приоритет йоюитвт ло делаю изобретениА и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1,1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 24.II.1971

УДК 621.397.742 (088.8) Автор изобретения

В. А. Кисель

Одесский электротехнический институт связи

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАСТРОИКИ КОРРЕКТОРОВ

ПО И111ПУЛЬСНОЙ РЕАКЦИИ ПОЛОСОВОГО НЕСИНХРОННОГО

КАНАЛА

Т= =иЛ/, Л вЂ” Л

25,где

Для компенсации амплитудных и фазовых искажений трактов передачи информации широко используются устройства, в которых настройка .корректоров производится по импульсной реакции канала. Достоинство этих устройств заключается в том, что они позволяют осуществить одновременную компенсацию искажений и амплитудных и фазовых характеристик канала. Однако эти устройства выполняют настройку только по импульсной реакции синхронного .канала. Поэтому при коррекции, реальных каналов, являющихся, как правило, несинхронными, необходимо на время настройки синхронизировать канал с помощью специальных средств, что усложняет корректирующее устройство.

Настройка выполняется только для каналов, эквивалентных фильтру низкой частоты.

При коррекции, реальных каналов, которые эквивалентны полосовым фильтрам, необходимо «привести» полосовой канал к низкочастотному (т. е. с помощью специальных средств .преобразовать полосовой канал так, чтобы он был эквивалентен фильтру низкой частоты). Все это затрудняет применение известных устройств для коррекции несинхронных полосовых каналов, нап ример групповых трактов аппаратуры многоканальной связи.

Предлагаемое устройство позволяет, используя простые средства, одновременно скомпенсировать амплитудные и фазовые искажения несинхронного полосового канала непосредственно по его импульсной реакции.

Блок-схема заявляемого устройства приведена на чертеже. Устройство содержит следующие основные узлы: 1 — передатчик, 2— корректируемый полосовой несинхронный канал, 8 — .корректор, 4 — преобразователь

Гильберта, 5 и б — электронные ключи, 7 и

10 8 — квадратичные детекторы, 9 — сумматор, 10 — индикатор, 11 и 12 — узкополосные фильтры, 18 — модулятор, 14 — узкополосный фильт1р, 15 — фазовращатель, 1б — генератор импульсов.

Передатчик, в качестве которого используется обычный блокинг-генератор, посылает в канал последовательность б-импульсов.

Длительность импульсов т « Т,,где Т вЂ” пе20 риод следования импульсов.

m â€,целое число, выбираемое так, чтобы за период Т переходный процесс в канале практически окончился;

1„и f,— соответственно нижняя и верхняя граничные частоты канала, 291ЗЮ

К=-—

2 кю

На выходе системы «канал + корректор» возникает последовательность импульсных реакций g(t). Поскольку канал несинхронный, форма реакций g (t) меняется с течением времении.

Можно использовать любой корректор, комплексный коэффициент передачи которого имеет вид: и

К((о) = ((, „(а); (coÄ (о (и,), д-о где а„— регулируемые коэффициенты; (р, (ко) — некоторые функции, Например, можно использовать гармонический корректор.

С выхода корректора 8 реакции g(t) поступают на преобразователь Гильберта 4. Сигнал на его выходе 17 совпадает по форме со входным, а на выходе 18 является квадратурой входного сигнала, т. е. фазы всех гармонических составляющих сигнала на выходе 18 отличаются на 90 от фаз составляющих сигнала на выходе 17. Квадратуру сигнала g(t) обозначим через g(t).

Электронные ключи 5 и б осуществляют выборку сигналов g(t) и g(t) в моменты в(ремениКМ=,., ),— —,- - — )) щ ) .(" К, " за исключением К = О, На выходах квадратичных детекторов 7 и 8 получаем квадраты дискретных значений

g(1(, t) и д(КМ) (К О), а на выходе сумматора 9 — сумму этих квадратов. Индикатор 10 указывает среднее значение суммы квадратов, т. е. величину

° = — Ъ ((((М+ а (((<)l, Очевидно, что q — среднеквадратичное уклонение реакции реального несинхронного полосового канала от реакции идеального несинхронного канала. Несмотря на то, что в силу несинхронности канала формы g(t) и g(t) меняются с течением времени, величина q осгается неизменной, т. е. не зависит от несинхронности канала.

Если погрешность q принимает минимальное значение, то амплитудные и фазовые искажения скомпенсированы оптимальным способом. B этом случае комплексный коэффициент передачи, реального несинхронного канала отклоняется минимально (в смысле квадратичного критерия) от комплексного коэффициента передачи идеального несинхронного капала.

Из вышеизложенного следует, что настройка корректора заключается в минимизации показаний индикатора 10. Погрешность т)—

З0

55 (0

65 выпуклая многомерная функция переменных с.к (1(=0, 1, 2,..., n), поэтому для ее минимизации целесообразно воспользоваться методом исследовательских приближений. Вращая последовательно регуляторы ир, и>, а,..., а, добиваемся в каждом случае минимального показания индикатора 10, последовательно приближаемся к минимально возможному значению q при любых исходных искажениях характеристик канала.

Ьлоки 11 — 1б служат для управления работой ключей б и б. Узкополосные фильтры 11 и 12 выделяют соответственно частоты 1 „и f„ .которые подаются на модулятор 13. В силу несинхронности канала фазы этих частот меняются во времени r.о одному и тому же закону. Фильтр 14 выделят частоту Й = f, — f ,причем фаза этой частоты не зависит от несинхронности канала, т. е. не меняется с течением времени. Фазовращатель 15 компенсирует одновременно разность фаз, даваемую фильтрами 11 и 12 соответственно на частотах f„ („и фазу, вносимую фильтром 14 на частоте И. Частота И является задающей для генерато(ра импульсов 1б, который вырабатывает импульсную последовательность для управления ключами б и б.

Настройка корректора отличается простотой, поэтому ее можно вы(полнять автоматически. Для этого достаточно присоединить к ,регуляторам а моторы, вращение которых происходит последовательно и прекращается при достижении минимума показаний индикатора.

Предлагаемое устройство может быть ис,пользовано:в технике дальней связи для кор(рекции групповых трактов.

Предмет изобретения

Устройство для настройки корректоров по импульсной реакции полосового несинхронного,канала, содержащее передатчик, корректируемый полосовой несинхронный канал, корректор и усредняющий индикатор, отличаюи(ееся тем, что, с целью упрощения процесса настройки при одновременном упрощении устройства, ко входу канала подсоединен генератор S-импульсов, а на выходе канала последовательно с корректором включен,преобразователь Гильберта, оба входа которого через электронные ключи и квадратичные детекторы, подключены на указанный усредняющий индикатор, при этом цепь управления электронных ключей содержит последовательно соединенные узкополосные фильтры, настроенные соответственно на нижнюю и верхнюю граничные частоты канала, выходы которых подключены на входы модулятора, а к выходу модулятора подключены фильтр, настроенный на частоту, равную ши(рине полосы пропускапия,канала, фазовращатель и,генератор импульсов, непосредственно управляющий ключами, работающими с частотой, равной ширине полосы пропускания канала.

Составитель О. Зудин

Редактор Ю. Полякова Техред А. А. Камышникова корректор Т. А. Уманец

Изд. ¹ 133 Заказ 241/2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2