Электронная автоматическая телефонная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социалистические

Реоптблиа

Зависимое .от авт. свидетельства №.ЧПК Н 04m 3/00

Заявлено 15,1.1969 (№ 1297381/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621 305 34(088 8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 21.11.1971

Авторы изобретения

В, М, Гинзбург и В. М. Исьянов

Заявитель

Ленинградское производственное объединение «Красная заря»

ЭЛЕКТРОННАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СТАНЦИЯ

С ИМПУЛЬСНО-ВРЕМЕННЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ

И ЦЕНТРАЛИЗОВАННЪ|М УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится .к электронной телефонии и может быть использовано для построения как отдельных АТС в существующих системах связи, так и полностью электронных сетей.

Известно, что импульсно-временное уплотнение разговорного тракта и централизованное управление являются наиболее прогрессивными тенденциями в электронной телефонии.

В известных электронных автоматических телефонных станциях (ЭАТС) с импульсновременным разделением, каналов централизованное управление используется только для установления соединения, а остальные функции, т. е. управление индукторным и зуммерным сигналами, отбой соединения и другие, осуществляются индивидуальными, например,,шнуровыми или аоонентскими комплектами.

Однако ЭАТС с частично децентрализованным управлением имеет сравнительно большой объем оборудования,,который увеличивается с,ростом емкости АТС.

В условиях средних емкостей (приблизительно 100 — 2000 номеров) такие системы применять нецелесообразно из-за сложности и неустойчивости работы оперативной памяти, что приводит к необходимости постоянного контроля за соответствием информации, записанной в оперативной памяти, истинному состоянию коммутационных приборов ЭАТС.

Для уменьшения объема оборудования, а также упрощения процесса управления и контроля работы предлагаемая ЭАТС содержит анализатор этапа соединения, который связан со схемой сравнения кода линий и кода, вырабатываемого генератором кодов, а также через запоминающее устройство или

10 непосредственно связан со всеми приборами станции, которые участвуют в соединениях, причем на входы динамического запоминающего устройства подсоединены вентильные с: емы, на одни входы которых подключены

15 источники информации, а на другие входы из анализатора этапа соединения поступает команда, разрешения записи в определенном временном канале.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройств

20 ЭАТС, обеспечивающих соединение абонентских и соединительных линий между собой, информационных сигналов с линий и посылку информации в линии; на фиг. 2 — блок-схема управляющего устройства ЭАТС.

25 Схема содержит линейные комплекты 1, генераторы 2 сигналов, регистры 8, уплотненный тракт 4 передачи информации, запоминающее устройство 5 входящей связи, дешифратор 6 запоминающего устройства входящей

30 связи, запоминающее устройство 7 исходящей

291363 связи, дешифратор 8 запоминающего устройства исходящей связи, запоминающее усгройство 9 станционных приборов, дешифратор 10 запоминающего устройства станционных приборов, вентили 11, схемы 14 и 15 сравнения .кодов, собирательную схему 12, анализатор

16, генератор 18 кодов номеров линий, кодирующее устройство 17.

ЭАТС содержит линейные комплекты l, в состав которых входит индивидуальное оборудование линий, в том числе электронные контакты, устройства индукторного и зуммерных сигналов и,регисгры. Линейные комплекты 1,,генераторы 2 сигналов и регистры 8 соединены с уплотненным трактом4 передачи информации, который приспособлен,для передачи любой информации, в том числе разговорных токов, индукторного и зуммерного сигналов и импульсов набора номера. ,Для управления .электронными контактами подключено динамическое запоминающее уст,ройство входящей связи, связанное с линейными;комплектами через дешифратор и динамическое запоминающее устройство исходящей связи, соединенное с линейными комплектами 1 через де шифратор 8.

Кроме того, для управления подключением .к уплотненному тракту 4 передачи информации, .регистров 8,,генераторов 2 сигналов предусмотрено динамическое запоминающее уст,ройство станционных приборов, связанное с регистрами и генераторами сигналов через дешифратор 10. На входах всех запоминающих устройств установлены вентили 11, входы которых связаны с различными блоками управляющего устройства ЭАТС. Выходы всех запоминающих устройств непосредственно, а выходы линейных комплектов 1 через собирательную схему 12 также соединены с блоками управляющего устройства.

Управляющее устройство (см. фиг. 2) сОдержит генератор 18 кодов номеров линий, выход которого связан с входами вентилей 11.

Выходы схем 14 и 15 сравнения соединены со входами анализатора 16 этапа соединения.

Другие входы анализатора 16 соединены с выходом собирательной схемы 12 и с выходом запоминающего устройства 9 станционных ,п риборов. Выходы анализатора 16 связаны соответственно с вентилями 11 запоминающих устройств 5, 7 и 9. Кроме того, в состав управляющегоо устройства ЭАТС входит кодирующее устройство 17, вырабатывающее признаки станционных приборов, с которыми нужно соединить линейные комплекты, т. е. призна.ки генераторов 2 сигналов и свободных регистров 8. Вход кодирующего устройства 17 соединен с выходом анализатора 16, а выход — с входами вентилей 11 запоминающего устройства.

Блоки управляющего устройства работа.от следующим образом.

Генератор 18 Ко о ;II0cTQHHFIO независимо от поступления на ЭАТС требования на обслуживание вырабатывает последовательно

4 коды номеров Bcex линейных, комплектов 1.

Код номера каждого комплекта вырабатывается в течение времени, необходимого для ,работы управляющего устройства. Этот код поступает на входы вентилей 11 и схем сравнения. В начале цикла управления анализатор дает .команду провести сканирование линейного .комплекта, код номера которого вырабатывается в данный момент. В предлагае10 мой ЭАТС сканирование производится через устройства 5 или 7 в выделенном для этой цели временном канале. Результат сканирования, т. е. информация о состоянии шлейфа данной линки, поступает в анализатор 16 че15 рез собирательную схему 12.

Независимо от результата сканирования на входы схем 14 и 15 сравнения последовательно поступают коды номеров линейных комплектов, записанные соответственно в различ20 ных каналах устройства 5 и 7. Схемы 14 и 15 сравнения производят сравнение кодов, записанных в запоминающих устройствах, с кодом генератора И кодов и определяют канал, если таковой имеется, в .котором в устройства 5

25 или 7 записан код комплекта, вырабатываемый в данный момент времени генератором

И кодов. Анализатор 16 получает информацию о,результатах сканирования и работы схем сравнения и информацию из запоминаю30 щего уст1ройства 9, анализирует ее и по результатам анализа вырабатывает команды управления, которые определяются программой его раооты. Такими командами могут быть, команды записи в устройства 5 или 7 ко35 да, вырабатываемого в данный момент генератором И кодов. Эти,команды поступают в устройства 5 и 7 во временном положении канала, в,котором надо записать код в запоминающие устройства. Команды записи кода

40 поступают на входы соответствующих,вентилей 11 и открьгвают их, разрешая запись кода в запоминающие устройства. Могут быть команды стирания кода, записанного в определенном канале запоминающих устройств.

45 Эти команды поступают во временном положении канала, в котором надо стереть .код, непосредственно в устройства 5 или 7. Аналогично, могут вырабатываться команды записи и стирания какой-либо информации в уст50 ройство. Если необходимо записать какую-либо информацию в устройство 9 (такой информацией может быть код свободного регистра или генератора сигналов), то анализатор

16 вырабатывает команду записи информации

55 в устройство 9, которая поступает на входы соответствующих вентилей 11 и открывает их.

Одновременно анализатор вырабатывает соответствующую команду запуска .кодирующего устройства 17. Последнее в ответ на коман60 ду анализатора вырабатывает код нужного прибора, который через вентили 11 поступает в устройство 9.

Появление тех или иных команд на выходе анализатора 16 определяется поступившей в

65 него информацией и программой его работы, 291363

Фиг. 1

Например, если в результате сканирования определено, что линейный шлейф замкнут, а схемы 14 и 15 сравнения не определили наличия вырабатываемого кода в запоминающие устройства, то это означает, что с линии поступило требование на обслуживание. В этом случае анализатор 1б определяет свободный канал и в этом канале вырабатывает команду записи кода в устройство 5, .команду записи информации в устройство 9 и соответствующую,команду устройству 17, в ответ на которую этот блок вырабатывает код свободного регистра и код генератора сигнала «ответ станции». Все эти коды записываются в запоминающих устройствах в выбранном свободном канале, в результате чего абонентская линия оказывается соединенной с регистром, и абонент получает сигнал «ответ станции».

Предмет изобретения

Электронная автоматическая телефонная станция с импульсно-временным разделением каналов и централизованным управлением, содвржащая генератор кодов номеров л:.ний и динамическое запоминающее устройство, уп.равляющее уплотненным трактом переда и:. информации с определением этапа соединения, отличающаяся тем, что, с цель.о умспьшения объема оборудования, упрощения процесса управления и контроля путем анализа состояния .приборов станции, соедине: ных с данной линией, она содержггт анализатор этапа соединения, который связан со схемой сравнения кода линий и кода, вырабатываемого генератором кодов, а также через запоминающее устройство или непосредственно свя15 зан со всеми приборами станции, которые участвуют в соединениях, причем на входы динамического запоминающего устройства подсоединены вентильные схемы, на одни входы которых подключены источники информа20 ции, а на .другие входы из анализатора этапа соединения поступает команда разрешения за писи в определенном временном канале.

291363

Составитель P. Долгая

Редактор Т. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 133 Заказ 241/3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2