Устройство для определения места возникновения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1968 (№ 1215161/26-9) МПК Н 04m 3/22 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаооретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1,1971, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.11.1971

УДК 621.395.521(088.8) Авторы изобретения

Н. П. Трускалов, М. Л. Шпильский, А. А. Анфиногенов, С. Ф. Коваленко, Э. А. Белинская, Л. А. Крапивянская и А. Ф. Клименко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ

КРАТКОВРЕМЕННЫХ ПPЕРЫВАНИЙ В ВЫСОКОЧАСТОТНОМ

ТРАКТЕ МАГИСТРАЛЕЙ СИММЕТРИЧНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится .к области дальней связи.

Известны приборы, фиксирующие наличие кратковременных прерываний в телефонных каналах высокочастотных систем уплотнения.

Однако с их помощью не представляется возможным определить участок между усилительными:пунктами магистр али, на котором возникают кратковременные;прерывания, С помощью полосовых фильтров (с неоольшой шириной полосы пропускания вне рабочего спектра частот), установленных в каждом необслуживаемом усилительном пункте (НУП) и соединяющих оба направления передачи, можно определять только усилительный участок, на котором произошло полное повреждение тракта.

В целях точного определения места возникновения,кратковременных прерываний для каждого из направлений передачи линия связи разбита на участки контроля с помощью узлов частотного разделения, которые образованы, например, фильтрами нижних частот, установленными на концах участков, и генераторами фиксированных частот так, что на конце участка в каждом из обслуживаемых усилительных пунктов (ОУП) включены в эдном направлении передачи генератор и фильтр узла частотного разделения, а в другом — определитель места прерывания. На один вход определителя поступают фиксированные частоты, а на другой — одна из линейных контрольных частот.

Определитель может быть выполнен из и цепей, каждая из которых настроена на одну из фиксированных частот генератора. Для определения направления, передачи, на котором произошло прерывание, в определители включены схемы совпадения прерываний данной фиксированной частоты и прерываний токов линейных контрольных частот аппаратуры уплотнения.

На фиг. 1 приведена блок-схема участка магистрали, оборудованного, предлагаемыми устройствами; на фиг. 2 — блок-схема определителя участка прерывания.

Каждый участок магистрали между двумя

ОУП-ами разделен на две части в соответствии со схемой дистанционного питания при помощи фильтров 1 нижних частот (например, для системы К-бΠ— фильтр Д-2бО).

В каждом из и НУП-ОВ, питаемых данным

ОУП-ом, включены узкополосные фильтры 2, настроенные на фиксированную частоту, которая закреплена за данным НУП-ом, и соединяющие оба направления передачи.

В ОУП-ах на выходе линейного усилителя подключень". фильтры нижних частот.

На ОУП-е установлены генераторные уст30 ройства 8 и определители 4 участка прерыва291364 ний. Генераторые устройства содержат и генерато ров фиксированных частот и согласую,щий блок, включенный на выходе устройства.

Генераторное устройство,подключено .к выходу линейных усилителей после фильтра нижних частот.

Определители участка прерываний содержат общий усилитель 5 верхних частот с пе,реходным блоком б для параллельной работы и подключенных к нему фиксирующих цепей, каждая из которых настроена на фиксированную частоту, присвоенную НУПу. Каждая фиксирующая цепь состоит из,последовательно соединенных полосового фильтра 7, усилителя 8 и порогового элемента 9, срабатывающего при пропадании фиксированной ча стоты. Один выход порогового элемента соединен с одним из входом схемы 10 совпадения, дру гой — с индикатором 11 наличия прерывания прямого направления передачи.

Другой вход всех и схем совпадения присоединен к отдельному пороговому элементу

12 контрольной частоты, вход.которого связан через развязывающий блок 18 с одним из приемников контрольных .каналов аппаратуры уплотнения. Выход схемы совпадения подключен к индикатору 14 наличия прерывания обратного направления передачи. Определители участка прерывания соединены с выходами усилителей, передачи перед фильтром нижних частот.

При помощи включенных,в НУП-ах узкопо.лосных фильтров в ОУП-е образуются измерительные шлейфы, охватывающие различные усилительные участки. Сигналы генера- 35 то ров фиксированных частот поступают в линейный тракт высокочастотных систем телефонирования.

По образованному измерительному шлейфу каждая из и фиксированных частот возвра- 40 ,щается в OУП и подается на вход 15 определителя участка прерываний. Фиксированные частоты в определителе участка прерываний усиливаются усилителем верхних частот и через соответствующий фильтр поступают íà 45 фиксирующую цепь.

Вход 1б определителя подключен к выходу .приемника 17 контрольного канала аппаратуры у.,плотнения.

При прерывании, например, на усилительном 50 участке между вторым и третьим НУП-ом в прямом направлении передачи происходит ,кратковременное пропадание третьей, четвертой и последующих фиксированных частот.

Срабатывают соответствующие, пороговые 55 элементы, и индикатор наличия прерываний прямого направления передачи зафиксирует прерывание на третьем участке прямого направления.

При прерывании в обратном направлении передачи на этом же участке прерывается одновременно и контрольная частота линейного тракта. Срабатывает схема совпадения, и индикатор наличия прерывания обратного направления передачи зафиксирует прерывание иа третьем участке обратного направления.

П,р едме r изобретения

1. Устройство дчя определения места возникновения кратковременных прерываний в высокочастотном тракте магистралей симметричного кабеля, содержащее в каждом из необслуживаемых усилительных пунктов узкополосный фильтр между обоими направле»»s.ми передачи, а на выходе каждого из линейных усилителей обслуживаемого усилительного пункта генератор фиксированных выше, рабочего спектра частот, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения места возникновения .кратковременных прерываний для каждого из направлений передачи, линия связи разбита на участки контроля с помощью узлзв частотного разделения, образованных, например фильтр ами нижних частот, установленными на концах участков, и упомянутыми генераторами так, что на одном из концов каждого участка, находящегося в обслуживаемом усилительном пункте, в одном направлении передачи включены геператор и фильтр узла частотного разделения, а в другом — определитель места прерывания, на первый вход которого поступают фиксированные частоты, а на второй— одна из линейных контрольных частот.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, определитель места прерывания выполнен из и цепей фиксированных частот, подключенных,к его первому входу через общий усилитель, переходной элемент для .параллельной,работы этих цепей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных полосовы.: фильтров, усилителя и порогового элемента, один выход которого соединен с первым входом схемы совпадения, подключенной к индикатору наличия прерываний обратного направления передачи, а другой — с индикатором наличия прерываний прямого направления передачи, при этом вторые входы всех схем совпадения присоединены к отдельному пороговому элементу, вход которого является вторым входом определителя.

291364

ОЫЛ

Фиг 1

Составитель М. Порфирова

Редактор T. А. Юрчикова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. ¹ 133 Заказ 241/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. ?

ОЦЛ ЧУП- и IÍÓÏ-3 АХНУЛ-21! I /1Яj

I ! !

1 !! оып т -1 >Ив/-21 lawn-З! )can-n

1!

1! !! ! ! !