Станок для изготовления микатина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo Я 1, Я

Класс 80d, 3;

21 с, 2 в8ТОгьНОЕ С8ЙДЕТЕЛЫТ80 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е станка для изготовления миканита.

К авторскому свидетельству К. В. Белова, заявленному

17 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 87014).

О выдаче авторского, свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Известны уже станки для изготовления миканита, в которых листки слюды механически откладываются на бесконечную конвейерную ленту и смачиваются клеящим составом.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого станка и состоит в кон-* структивном выполнении приспособления, накладывающего слюду на ленту.

На чертеже схематически изображен станок.

На станине станка установлены два барабана 1,1, приводимые- в движение от электродвигателя и служащие для перемещения бесконечной конвейерной ленты 2.

Над конвейерной лентой 2 расположен ряд барабанов 3 меньшего размера с параллельными друг другу горизонтальными осями, приводимых в движение от того же электродвигателя при посредстве соответствующей передачи 10, 11 и установленных так, чтобы они еле касались поверхности этой ленты.

Число барабанов 3 выбирается в зависимости от толщины изгО овляемо1о миканита. Над каждым из ба абанов Зпомещен сосуд 7 для шяпаной слюды, охватывающий своим нижним открытым. концом часть поверхности барабана 3. С одной стороны сосуд 7 прилегает к барабану 3 плотно, а с другой стороны — с некоторым зазором, достаточным для проскальзывания листков слюды. На каждом из сосудов 7 имеется приспособление 8, служащее для устранения возМВности попадания на барабан 3 более, чем одного слоя . листков слюды.

Для нанесения клеящего состава на барабаны 3 служит приспособление 4, состоящее из губки, внутри которой имеется трубка с-прорезами; ;для смачивания наложенной на ленту -2 бумажной ленты, являющейся подложкой для миканита, или для смачивания нанесенного на эту бумажную ленту слоя слюды служит приспособление 5. Клеящий состав, например, шеллачный лак и спирт с небольшим содержанием шеллака, подается под небольшим давлением к рабочим частям станка йз баков 9 и Уа.

Рабочий процесс происходит следующим образом. В сосуд 7 насыпается щипаная слюда, на бесконечную ленту кладется конец рулона тонкой бумаги, открываются краны баков 9, и станок пускается в ход.

Спирт с небольшим содержанием лака просачивается через губку приспособления 4 и смазывает малый барабан 3.

К смоченной поверхности барабана 3, при прохождении ее внутри сосуда 7, приклеиваются листочки слюды и плотно ее отличающийся тем, что приспособление, облегают. Из другого бака шеллачный накладывающее слюду на ленту, состоит из лак поступает к распылителям 5 и покры- нужного числа барабанов 3 с параллельными вает тонким ровным слоем бумагу, пода- друг к другу горизонтальными осями, ваемую на бесконечную ленту. В месте установленных так, чтобы они еле касакасания малого барабана с бесконечной лись поверхности бесконечной ленты, на лентой слюда отклеивается от малого которую накладывают бумагу, служащую барабана и ложится ровным слоем на бу- подложкой для миканита, над каковыми магу, смоченную шеллаком. Попадая под барабанами так установлены охватываювторой распылитель, шеллачным лаком щие часть поверхности соответствующих смачивается уже наклеенный первым бара- барабанов сосуды 7 для щипаной слюды, баном слой слюды, и на него со второго чтобы между краями открытого нижнего малого барабана наносится второй слой конца. сосуда и барабаном оставалась по слюды и т. д. Выходящая сырая лента ми- одной из образующих барабана щель, доканита может быть пропущена через су- статочная для проскальзывания листков шильный барабан. В конструктивном отно- слюды. шении особенно тщательно должны быть 2. При-станке по и. 1 применение при- -. выполнены сосуды 7 и строго соблюдено способления 4 для смачивания поверхноравенство скоростей малых барабанов и сти барабана смачивающим слюду собесконечной ленты. ставом.

Слюда должна подаваться совершенно 3. При станке по п, 1 применение присухая, чтобы не затруднялось скольжение способления 8 для устранения попадания отдельных ее листочков. из сосуда 7 на барабан 3 более, чем одного слоя листков слюды.

ПР едмет изо бР е те ни Я. 4. При станке по и. 1 применение при1. Станок для изготовления миканита способления 5 для покрывания поверхнопосредством механического откладывания сти бумажной ленты или нанесенного. на. листков слюды, смоченной клеящим соста- эту ленту слоя слюды склеивающим слюду вом, на бесконечную конвейерную ленту, составом, Тип. «искра».