Текстильная накладка для ран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

291400,Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 13.111.1967 (№ 1140430i31-16) МПК А 611 15 01

Приоритет

Нсмитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1971. Бюл iclciII, ¹ 3

Дата опубликования описа!шя ?2.I(.1971

УДК, 6(6-089Л3:616-001, А (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Вильгельм Шустер (Федеративная Республика Герман!ш) Иностранцы

Карл-Хайнц Дуффнер и Вольфганг Дуффнер (Федеративная Республика Германии) Заявители

ТЕКСТИЛЬНАЯ НАКЛАДКА ДЛЯ РАН

Зависимый от патента,%

Изобретение относится к перевязочным материалам, <применяемым в медицине, а именно к текстильным накладкам для ран.

Известны текстильные накладки для ран, содержащие волокнистое руно, прошитое с 5 одной стороны иглами и соединенное в местах прошивки клеем. Однако такие накладки не обладают необходимой всасывающей способностью и поэтому требуют одновременного применения дополнительной на- 10 кладки.

Предлагаемая накладка отличается тем, что в волокнис1ом руне,помещена грунтовая ткань, волокна в смезкных рунах направлены взаимно поперечпо, а волокна лицевой сто- 15 роны соединены с основным руном с помощью водонерастворимого, преимущественно окрашенного, клея и направлены в толщу материала с образоваием свободны. . от клея трубчатых углублений. Такое выполнение на- 20 кладки для pa!l предотвращает врастание ее в рану путем увеличения впитыва!ощей clloсобности и обеспечивает подсушивание раны посредством повышенного всасыванпя влаги и логлощепия тепловых лучей. На фиг. 1 25 изображена предлагаемая текстильная прокладка, иродольньш разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Волокнистое руно 1 пз хлопковых пли штапельных волокон прошито на швейной ма- 30 шинке из расчета примерно 150 проколов на

1 с.!с - . Волокна в волокнистом руне, в смежных его пучках, расположены взаимно поперечно (см. фиг. 1). После прошивания руно пропускают между двумя валкамп для нанесения па его лицевую сторону тон«ого слоя 2 водопсрастворимого клея. Клей наносят так, чтобы нс закупорить углублсшш 8, образован ых иглой при;!рошпвашш. В свободных от клея грубчатых углублениях 3 волокна направлены в то:пцу lallcpliaла. Затем поверхность 1!Од! отов.1еино!! таким образом наклад«и обрабатыва!от струей сжато; о воздуха и

cIllc раз !1ро!1< с«аю 1 IсpL3 ва:1! .и.

Клей в слое " снабжен «р:!сите,1ех1, поглощспощим тепловые лучи.

Перед прошиван!!ем руно наносят на грунтовую т«ань с Оольшимп петлями, например на перевязочную марлю. (1 р е д М Е !! 3 О О р Е 1 С }1 И 1!

1 с«с гll.1 ьпа я и<1«1 адl .а для pall, co;jcp<«a щая Болокнпсloc р llo, llpÎllllll0ñ с Одной ст0P0IIbI ПГЛа till

4 Риг. t

Фiа Z

Составитель Н. Б. Эскин

Техред А. А. Камьиииякова Корректор О. С. Зайцева

1зедактор T. А. Фадеева

14зд. № 132 Заказ 240j13 Тиран 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 вых лучей, в волокнистом руне помещена грунтовая ткань, волокна в смежных рунах направлены взаимно поперечно, а волокна лицевой стороны соединены с основным руном с помощью водонерастворимого, преимущественно окрашенного, клея и направлены в толщу материала с образованием свободных от клея трубчатых углублений.