Устройство для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

291419

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимгя0 os naTcnTa ¹

МПК В 23k 9/10

Заявлено 06.111.1969 (№ 1307740/25-27) Приоритет 09.Х.1967 и IЗ.IV.1968 № 64663,67 и 24322/68, Япония

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75.03-5 (088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26.III.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Мичио Инагаки и Акира Окада (Япония) Иностранная фирма

«Нешенел Рисерч Институт Фор Металс» (Япония) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Известное устройство для дуговой сварки содержит источник питания, сваро гный электрод, подключенный к одной пз клемм источника питания, и блок контроля провара по крайней мере с одним изолированным проводником, укладываемым в зоне сварки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что изолированные проводники блока контроля установлены в ряд napaллельпо один другому и электрически связаны одним концом с другой клеммой источника питания. Это позволяет использовать блок контроля для определения глубины проплавлення и ширины проплавленной зоны в зависимости от того, как уложен блок относи Iåë»Hо стыка, с последующим регулированием геличин, влияющих на эти параметры.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок контроля; на фиг. 2 показано расположение блока контроля при определении глубины проплавления; на фиг. 3 — расположение блока контроля при определении ширины нроплавляемой зоны.

При определении глубины проплавления блок 1 контроля укладывают между кромками 2 и 3 стыка, причем свободные концы проводников 4 располагают со стороны начала шва.

При сварке, когда основной металл плавится под действием дуги 5, один или несколько проводников из числа установленных между кромками расплавляются одновременно с основным металлом, и по проводникам начинают протекать ток

»а землю при условии, что вторая клемма источника питания / заземлена. Если в цепь проводников ввести контрольныс лампы, то

l,ëóánna провара может быть определена по последовательному включению контрольных ламп.

Прп распо".îæcnïn блока контроля под сты20 ком, по количеству загоревшихся ламп можно судить о пп>рппе проплавленного металла.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки, содержащее

2> источник питания, сварочньш электрод, подключенный к одной из клемм источника питания, и блок контроля провара по крайней мере с одним изолированным проводником, укладывасмым в зону сварки, отличающееся

30 тем, что, с целью определения глубины про291419

Фиг.1

Фиг.2

Фиг. 3

Составитель Е. Сомова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. М 262 Заказ 60373 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапупова, 2 плавления, а также гинрппы проплавлснпой зоны, изолироваииыс проводники блока контроля, предназначенного для укладки между кромками свариваемого металла при определении глубины проплавлсния и под стыком, прп определении положения электрода установлены в ряд параллельно один другому и электрически связаны одним концом с дряз гой клеммой источника питания.