Ссыпная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 29142

Класс 81е, 45

ABTOPt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ссыпной трубы.

К авторскому свидетельству А. П. Терхаиева, заявленному

6 апреля 1932 года (сир. о нерв. М 106856).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предм ет изобретения.

Ю. 3.

Изобретение относится к ссыпным трубам с боковым ответвлением, снабженными клапаном, автоматически открывающимся при перегрузке трубы с одновременной электрической сигнализацией.

В предлагаемом устройстве для открывания защелки, удерживающей клапан, применена поворотная заслонка.

На чертеже схематически изображена ссыпная труба при нории с автоматически открывающимся клапаном.

Для регулирования потока продукта, направленного по ссыпной трубе 8 в но,рию 10 установлен внутри трубы клапан 4, вращающийся на оси б. Через отверстие в стенке трубы укрепленный на оси б рычаг-клапана выведен наружу и-на нем помещен передвижной груз 7. При помощи этого груза положение клапана устанавливается на известную толщину слоя протекающего по трубе продукта, соответственно работоспособности нории. Лишь только приток продукта усилится настолько, что превзойдет предоставленный ему клапаном йроход — клапан переходит под его давлением и положение 5, обозначенное пунктиром, освобождает нажатием защелку 1 и этим открывает вращающуюся на оси 11 заслонку 2. Излишек продукта направляется в патрубок У, предохраняя норию от закупорок. При этом пружина 12 наружного рычага с грузом / касается контакта и приводит в действие находящийся в рабочем помещении электрический звонок 13. Для закрывания боковой заслонки 2 на патрубке 9 помещена дверца 3. Направление движения продукта по трубам показано стрелками.

Ссыпная труба с боковым ответвлением, снабженным клапаном, автоматически открывающимся при перегрузке трубы, отличающаяся тем, что для открывания защелки 1, удерживающей клапан 2, служит поворотная заслонка 4.