Ручная машина для завинчивания самонарезающих винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹ ——

Заявлено 16.V11.1968 (№ 1265405/25-28) МПК, В 25b 17 02

Приоритет 07.Х.1967 № 45977/67, Be.IèêoáðIlTàBèÿ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2б.IV.1971

УДК 621.833 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Роберт Тревор Оллсоп (Великобритания) Заявитель

РУЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ

САМОНАРЕЗАЮЩИХ ВИНТОВ

Известная ручная машина для зави нчивания само|нарезающих винтов в листовой металл содержит корпус, двигатель, рабочий инструмент, вращаемый QT двигателя через зубчатую передачу и имеющий возможность осевого,пе|ремещения, и пневматический ударный механиз м, выполненный в виде установлен ного в корпусе цилиндра со свободным бойком и предназначен ный для передачи на ра бочий инструмент ударенных ихтпульсов в осевом направлении.

Предлагаемая ручная машина отличается ст известных тем, что хвостовик рабочего инструмента установлен в отверстии цилиндра в зоне возвратно-постуттателнного движения бойка. Это позволяет повысить производительность проце" са.

Выходная шестерня зубчатой передачи может быть снабжена отверстием, а хвостовик рабочего инструмента может быть пропущен через это отверстие и снабжен скользящеи в осевом отаправлении шпонкой, связывающей его с шестерней.

Машина может быть снабжена щупом для контроля времени передачи ударных импульсов, выполненным в виде обхватывающей рабочий инструмент втулки, на одном конце которой выполнена резьба для соединения ее с корпусом, а другой конец выступает за наконечник рабочего инструмента.

Х востовик рабочего инструмента может быть установлен в отверстии цилиндра с возможностью свободного хода в о"евом и»правлении так, что в нерабочем положении

5 машины торец хвостовика инструмента и»ходится вне зоны возвратно-поступательного движения бойка, а при нажиме на инструмент его хвостовик вдвигается B отверстие цилиндра, входя в зону движения оойка.

10 Машина может быть снабжена а втохтатическим устройством для контроля продолжительност и передачи ударны.; импульсов, выполненным в виде кулачковой муфты предельного момента, .первая полумуфта кото15 рой связана с рабочим инструментом, а вторая неподвижно установлена в корпусе так, что при достижении определенного крутящего момента на инструменте первая полумуфта перемещается в осевом направ20 ленин, выводя торец xBoocTOBèêà инструмента и зоны движения бойка.

Машина может быть снабжена автоматическим устройством для контроля продолжительности передачи ударных импульсов, вы25 полненным в виде пневматического реле времени, связанного с пусковым клапаном п невматического ударного механизма.

На фиг, 1 изображена описываемая ручная машина в продольном разрезе; на фиг

ЗО 2 — передняя часть машины в продольном

291426

15

20 разрезе (1 модификация); 1«а фиг. 3 --- передняя часть маши:«ы в продольном разрез (1l модифик>«««>«11); 1«В фиг 4 ческая схем а.

Оп««сь«наема««ручная маш««;«1««содержит корпус 1, двигатель 2, рабочий инструмент,1, вращасмый от двигателя через зубчатую передачу 4 и имеющий возможность осевого перемещс««ия, и пневматический удар««ый механизм.

Последний выполнен и виде установлеш«ого в корпусе цилиндра 5 со свободным бойком 6, причем YBocTQBHK 7 рабочего инструмента размещен в отверстии 8 цилиндра в зоне возвратно-поступательного движения бойка.

Выходная шестерня 9 (см. <риг. 2) зубчатой передачи (в другом варианте) с 13«>жена отверстием 10, а хвостовик 11 инструмента пропущен через это отверстие и спаожеп скользящей в осевом направлении шпон кои" 12, связыва«о«цйи его с II«cñòñð««ñé.

Шуп для контроля времени передачи i«3 инструмент ударныА ««м ««ульсов выполнен в виде обхватывающей инструмент втулки 18, на одном конце которой выпол««енд резьоа,;IH соединения ес с корпу"ом. а д«рутой конец (14) Bbl"Tóïàåò за наконечник раоочего инструмента.

Хвостовик 7 может быть установлен в отверстии Ь цилиндра с возмож«постыл свободного хо. «а в осе воA« 1«>«правлен««и так. «то B нера«бочем поло>ке машины торец хвостовика инструмента находится вне зоны возвратно-поступательного движения бойка, а при нажиме на инструмент его хвостовик вдвигается в отверстие цилиндра, 1«ходя в зону движения бойка, Лвтоматическое устройство для контроля продолжительности передачи ударны.; импульсов (см, фиг. 3) выполнено в виде кулачковой муфты предельного момента, первая полумуфта 15 которой овяза на с ряоочим инструментом, а вторая 16 неподвижно (в осевом направлении) установлена в корпусе та«к, что прои достижен«ии о«пределенного крутящего момента на и нструменте первая полумуфта .перемещается FB осевом направлении, выводя торец хвостовика инструмента из зоны движения бойка.

Это устройство может бьтп вьгпол нено (см. фиг. 4) в виде пневматическоро реле 17 времени связанного с пусковым клапаном 18 (см. фиг. 1) пне«вматического ударного механиз ма

Маши на работает следующим образом.

В соответст«сии с толщиной материала, в который завертывается;винт 19, устанавли«вают вылет конца 14 .втулки относительно инструмента. Контроль продолжительности передачи ударных импульсов на ин "трумент можно осуществить настройкой пневматического реле времени

При подаче сжатого воздуха,в двигатель и пневматический ударный механизм раоо25

65 чий инструмент > получает от двигателя .вращение, а ог ударов бойка 6 поступательное дви>««е««ие Вперед. Сочетание этих дв««жс пий обеспечивает самозави ви««та в сплошной материал. В .момент касания торца конца 14 втулки материала хвостовик 7 окажется «вне зоны возвратно-поступательного движения бойка и взаимодействие последнего с хвостовиком 7 прекратится. Прli затягивании винта в толстый материал момент на инструменте возрастает, полумуфта

15 расцепляется с полумуфтой 16 и выводит торец хвостовика инструмента из зоны 1B««вЂ” жения бойка. Этот момент контролирус« я в другом варианте пневматическим реле времени, обеспечи вяющих«прекращение подачи сжа«того воздуха к машине.

Предмет изобретения

1. Ручная машина для завинчивания самонарезающих «винтов в ли:товой металл, содержащая корпус, двигатель, рабочий инструмент, вращаемый от двигателя через зубчатую передачу и имеющий возможность осевого перемещения, и пневматический ударный механизм, вь«полненный в виде установленного B корпусе «п«„«индра со свободным бойком и предназначенный для перед «чи на рабочий инстрр«ент удар«ных пмпуль"ов в осевом направлении, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, хвостовик рабочего инструмесчта установлен в отверстии цилиндра в зоне возвратно-поступательного движения бойка.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что выходная шестерня зубчатой передачи снабжена отверст«ием, а хвостовик раоочего ин..трумента пропущен. через это отверстие снабжен скользящей в осевом направлении шпонкой, связывающей его с шестерней.

3. Ма шина .по пп, 1 и 2, отличающаяся, тем, что она снабжена щупом для контроля времени передачи ударных импульсов, выполне«нным IB виде обхватывающей рабочий инструмент втулки, на одном конце которой выпол нена резьба для соединения ее с корпусом, а другой конец втулки выступает за наконечник рабочего инструмента.

4. Машина по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что хвостовик рабочего инструмента уста новлен в отвер стии цилиндра с,возможно"тью свободного хода в осевом направлении так, что в нврабочем положении машины торец хвостовика инструмента находится впе зоны возвратно-поступательного движения бойка, а при на>киме на и нструмент его хвостовик вдвигается в отверстие цилиндра. входя в зону движения бойка.

5. Машина по пп. 1, 2 и 4, отличающаяся тем, что она снабжена автоматическим устройством для контроля продолжительно:ти передачи ударных импульсов. выполненным в виде кулачковой муфты предельного момента, первая полумуфта которой связана с

291426 иг 2 рабочим инструментом, а вторая неподвижно установлена в корпусе так, что при достижении определенного крутящего момента H;i инструменте первая,полумуфта перемещается в осевом направлении, выводя торец хвостовика инструмента из зоны движения бойка.

6.,Чашина по пп. 1, 2 и 4, отличающаяся тем, что она снабжена автоматическим устройством для контроля продолжительности передачи ударных импульсов, выполненным

5 в виде пневматического реле времени, связа нного с пусковым клапаном пневматического ударного механизма.

291426

Составитель Г. Грибков

Редактор T. А. Юрчикова Техред А. А. Камышникова

Корректор Н. П. Бронская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 50/279. Изд. № 144 Тираж 473 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35. Раушская наб., д. 4/5