Механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 29143

Класс 81е, 84

I

-, АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механической. лопатьь

К авторскому свидетельству Н. Б. Каменского, заявленному

14 ноября 1930 года (заяв. свид. № 788б2).

О выдаче авторского свидетелдства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к передвигающиМся на колесах или роликах, механи. ческим загрузочным лопатам, снабженным транспортирующим приспособлением.

В предлагаемой лопате в качестве такого разрыхляющего и транспортирующего приспособления применен конический шнек, вращающийся при поступательном движении лопаты.

На прилагаемом схематическом чертеже фиг. 1 — 3 изображают вид лопаты в трех проекциях.

Механическая лопата состоит из ящика Я, ограниченного днищем и наружною боковою стенкою со стороны, противоположной разрабатываемому карьеру, и задней стенки 3, которая раза в два . выше боковой стенки. В ящике укреплен на горизонтальной оси конический шнек Е.

Наверху задней стенки 3 укреплены два ролика Р, Р, через которые переброшены идущие от паровоза тросы Т, Т, концы коих намотаны на катушки К,К. Последние сидят на оси О, поддерживаемой двумя щитами, из - коих один щит Ш составляет продолжение наружной стенки ящиI ка Я, а другой ц, параллельно, первому, прикреплен к задней стенке. ящика со стороны разрабатываемого грунта. На той же оси насажены скрепленные с катушками ходовые колеса А и Б, из коих наружное колесо А несколько меньшего диаметра, нежели колесо Б,,обращенное к. разрабатываемому грунту, и ограждающие катушки колеса, В и Г. Последнее колесо снабжено расположенными по его окружности штырями, которые сцепляются со штырями, насаженными по окружности колеса „Л, укрепленного на оси конического шнека Е. Со стороны наружной стенки расположено третье колесо, поддерживающее ящик Я.

Для большей устойчивости ящика его днищу придается поперечный уклон всторону карьера. При, подергивании паровозом тросов 7; Т, последние сматываются с катушек К, К, которые при этом вра- щаются, продвигаясь вперед. При вращении катушек вращается и колесо Г, которое с помощью штырей приводит во вращение колесо Д и скрепленный с ним конический шнек Е.. Вращаясь, шнек Е ввинчивается. в грунт и разрыхляет его, при чем разрыхленный грунт по винтообразным лопастям шнека поднимается вверх и, достигнув отверстия 0> в наружной стенке ящика Я, вываливается. через него в жолдб Ж, спускающийся наклонно к платформе.

Предмет изобретения.

Механическая лопата, снабженная транспортирующим приспособлением, отличаюшаяся тем, что в качестве разрыхля ощего и трансп ортирующего приспособления применен конический шнек .Е, вращающийся при поступательном движении лопаты, Тиаография «ИСКРА