Устройство для изготовления труб из жесткого ленточного л\атериала12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

МПК В 65Ь 5/02

Заявлено 28.1Х.1967 (№ 1186679/28-13)

Приоритет 28.1Х.1966, № 13997/66, Швейцария

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 26.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.798.12 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Аке Густафсон (Швейцария) Иностранная фирма

«Тетра Пак А. Гг» (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

ИЗ ЖЕСТКОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Зависимый от патента ¹â€”

Известны устройства для изготовления труо из жесткого ленточного материала, содержащие горизонтально расположенный напра вляющий ролик и расположенное под ним форгмующее приспособление. При изготовлс- 5 нии указанных труб с помощью извест ных устройств ленточный материал, например бумажная лента, покрытая с одной или двух

=торон пластмассовой пленкой, проходит между направляющим роликом и формую- 10 щим приспособлением довольство большое расстояние, и на этом пути может деформироваться, например, могут быть изломы ленты.

Предлагаемое устройство отличается тем, 15 что формующее приспосооление предложенного устройства .снабжено расположеннымп между ними и направляющи м роликом двумя направляющими органами, среднее ра "стояние между которыми меньше диаметра фор- "-0 муемой трубы. Это предотвращает излом ленты.

Кроме того, на пра вляющие органы могут быть выполнены;в,ваде двух направляющи . стержней. Направляющие стержни могут быть расположены в одной плоскости и под углом один к другому. Концы направлятощих степжней, заворачивающих края ленты, параллельны. Направляющий ролик для компенсации колебаний скорости ленты укреплен на пружинной подвсске.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство

Оно имеет стационарный вращающийся ролик 1, с которого сматывается лента 2, горизонтально ра "положенный направляю щий ролик т и формующее приспособление, выполненное в виде кольца 4. Между роликом 8 и формующим приспособлением имеются на правляющие органы, среднее расстояние между которыми меньше диаметра формуемой трубы. Направляющие органы выполнены в виде двух направляющих стержней 5 и б, которые расположены в одной плоскости и под углом один к другому Концы стержней, заворачивающих края ленты, параллельны, Направляющий ролик т укрел.lcH на пружинной подвеске 7, а под ним выполнены стержни, которые немного приподнимают боковые края ленты, "матывающейся с ролика 8.

Лента сматывается с ролика 1 и поступает на ролик 8, а затем в формующее приспособление. Формование осуществляется с помощью двух направляющих стержней 5,и 6 и кольца. Плоская лента формуется, проходя через ра"положенные под углом один к другому стержни, легко входит в .кольцо, где происходит ее формование в трубу. При сма291432 Составитель Н. Селиверстова

Рода. стор Т, Ф. Гаврикова Текред А. A. Камышникова Корректор Н. П. Ьронская

Заказ 50/279. Изд. К«144 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изоорстенип и открытз,и1 при Совете Министров СССР

Москва, )К-35. Рау нская нао., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тывании ленты,с направляющего ролика 8 центральная часть ленты отходит от по верхности ролика раньше, чем ооа боковые, уже несколько отогнутые участка ленты. Благода,ря этому в ленте иногда возникают нежелательные напряжения и механические нагрузки, уменьшающиеся стержнями, которые под действием небольшого усилия прижимаются к боковым частям ленты, и таким образом немного приподнимают боковые участки ленты.

Так как лента предназначается для использования в качестве упаковочного материала,,а также учитывая напряжения, возникающие в ней при формовани и, она должна иметь определенную жесткость, а также минимальную cKJIQHIIQ "Tü к образованию морщин и трещин. Она мои<ет к,примеру состоять из бумаги, покрытой с обеих сторон пленкой, преимущественно полиэтиле|новой или из другого материала, хорошо свари ваехгого при, нагреве.

Предмет изобретен ия

1. Устройство для: изготовления труб из жесткого ленточного материала с преиемущественно горизонтально расположенныхг направляющим роликом и находящимся под ним формующим приспо "облением, от.гггчаюигееся тем, что, с целью предотвращения изломов

5 ленты, формующее приспособление снабжено расположенными между ним и направляющим роликом двумя направляющихги органами, среднее расстояние между которьвги меньше диаметра формуемой трубы.

2. Успройство по и. 1, от.гггчаюгггесся тем, что указанные направляющие органы выполнены в виде двух нацравляющих стержней.

15 3. Устройство,Iio п. 2, от«гичаюигееся тем, что направляющие стержни расположены в одной плоскости и под углом друг к другу.

4. Устройство по и. 2, or,ãè÷àIoùååñÿ тем, 20 что концы напра вляющих стержней, заворачивающих края ленты, параллельны.

5, Устройство по п. 1, от.гггчаюигееся тем, что направляющий ролик для компенсации колебаний скорости ленты укреплен на пружинной подвеске.