Блочок для гиревых часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(.ие 901

К Яо Я 146 . АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО „.HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ блочка для гиревых часов

К- авторскому свидетельству А. М. Пнннина, заявленному

11 января 1932 года (спр. о перв. № 101141).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 «нваря 1933 года. которой закрепляется в отверстии Е щечки Г. При поднимании гири, при повороте блочка влево, пружинка скользит по стержню, а при опускании гири завитки пружинки плотно охватывают стержень блочного колеса и приводят его в движение.

В предлагаемом блочке для гиревых часов на стержень блочка надета пружинка, колено которой расположено в вырезе звездочки, а конец †щечке блочка; при поднятии гири пружинка скользит по стержню, а при опускании ее плотно охватывает стержень, приводя этим в движение механизм часов.

На чертеже фиг., 1 изображает вид блочка для гиревых часов сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 = вид его спереди; фиг. 3 — вид звездочки .спереди; фиг. 4 — вид пружинки сзади.

На стержень блочного колеса надевается блочок, состоящий из двух, щечек А, Г и звездочки Ж с отверстиями Б для помещения скрепляющих их заклепок. Звездочка Ж снабжена вырезом З, в который вставляется колено К надеваемой на стержень тормозной пружинки О, конец Л

Предмет изобретения.

1. Блочок для гиревых часов, отличающийся применением служащей для поднятия гири пружинки И, плотно охватывающей стержень блочка при опускании. гири и скользящей по стержню при ее поднимании.

2. Форма выполнения указанного вп. 1 устройства, отличающаяся тем, что колено К пружинки расположено в врезе Я звездочки, а конец Л вЂ” в отверстии Е щечки I