Распределитель зажигания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

29I489

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимый от патента №

МПК Г 02р 7/00

Заявлено 25.!Ч.1968 (№ 1244038/24-6) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.43.04 (088.8) Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 12.III.1971

Автор изобретения

Иностранец

Вилльям Гарольд Кукси (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

РАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ

Известны распределители зажигания, снабженные приспособлениями для регулировки расстояния между контактами прерывателя и его углового смещения относительно кулачкового вала. Распределители этого типа содержат заключенные в корпусе прерыватели, кулачковый вал и систему из трех расположенных по вертикали плат, на одной из которых установлен прерыватель.

Предложенный распределитель отличается тем, что его средняя плата жестко закреплена в корпусе, а две другие связаны между собой при помощи втулки, жестко закрепленной в верхней плате с установленньв| на ней прерывателем, с тем, чтобы при повороте нижней платы относительно средней при помощи винта, выведенного наружу корпуса, изменялось расстояние между контактами, а при повороте верхней платы относительно нижней — происходило угловое смещение контактов прерывателя относительно кулачкового вала.

На фиг. 1 схематически изображен предчоженный распределитель зажигания, вид сверху; на фиг. 2 — то me, разрез.

В цилиндрическом корпусе распределителя расположен проходящий в осевом направлении кулачковый вал 2, установленный в подшипниках с возможностью вращения, и осно ная кольцевая плата 8, обхватывающая вал 2.

Плата 4 шарнирно соединена с платой 8 пальцем 6 и контактирует с нижней поверхностью платы 8. Плата 4 имеет центральное скошенное отверстие 6. Короткий цилиндрический

5осево:й фланец 7 проходит через центральное отверстие платы 3, причем диаметры отверстий и фланца 7 таковы, что между ними сохраняется определенный зазор.

На плате 8 установлена с возможностью

10 скольжения кольцевая распределительная плата 8, поворотно соединенная с платой 4 посредством втулки 9. Последняя своим верхних! концом закреплена в верхней плате 8 и IIpoходит через отверстие в центрах плат 8 и 4.

)5 Нижний конец вгулки 9 установлен с возможностью скольжения во фланце 7 платы 4. K свободному концу втулки 9 прикреплена круглая пластпнчатая пружина 10 для поджатия плат 4 и 8 друг к другу и для зацепления их с

20 платой 3. Плата 8 снабжена скользящими опорами 11, соприкасающимися с платой 3 для уменьшения трения, На плате 8 неподвижно закреплен один из контактов 12 прерывателя, а также установлена стойка 13, на которой

25 шарнирно закреплен изолированный толкатель кулачка 14 с подвижным контактом 15. Один конец л!! стовой пр ж!и!ы 16 прикреплен к то кателю кулачка, а другой — к стойке 17, установленной на плите 8, и изолирован от нее.

30 Пружина 16 обеспечивает электрическое сое291480

ДИНЕППС С КонтаК! ОМ Id П СЛУ7К(! Д 1((I(PI(i«II ма пос(e

2. Толкающий шгок 18 обычного в(!куу(!но!0

peГулятОpa Опере7кепия зажпra(((III c(ВI!IIзапного с распределителем, шарнирно соединен с пальцем 19. Последний отходит вниз от платы К так что при дв!!7кении рычага 20 поворачивает плату 8 относительно платы 4 и оси втулки У, изменяя угловое положение толкателя кулачка 14 по отношенпо к валу 2 и регулируя распределение зажигания, Для поворота платы 1 служит лапка 21 с резьбовым отверстием I(a конце, в которое входит винт 22 с пру7кг(по!!

28, головка которого выведена наружу кОрпуса распределителя. При вращении винга 22 плата 4 поворачивается относительно пальца

5, в результате чего перемещается втулка 9 « плата 8 на заданный угол. С помощью вращения винга 22 передвигается толкатель кулачка относительно кулачкового вала 2, изменяя зазор между контактами.

Когда распределитель применя!От в обычной системе зажигания, контакт 12 заземлен через плату 8 и провод 24, соединенный с корпусом, а контакт 15 через пружину 1б и первичную обмотку катушки зажигания соединен с псточ!!!пом постоянного тока.

Таким образом, вращение кулачкового ла замыкает и прерывает электрическую це (ь в первичной обмотке катушки зажигания. Ðàñпределитель мо7кет быть также использован и в электронной системе зажигания, в которой искра создается замыканием или прерыванием контакта прерывателя. Такая система поз(0ляет использовать распределитель с четырех позиционным кулачковым валом для управ.leния восьмицилиндровым двш.ателем. Однако в этом случае для плавной работы двигателя замыкание и прерываш(е должны быть разделены равными и!Кгервалами времени. Поэтому

5 при использова!шп н!7едло7(енного распределителя в такой системе зажигания плату 8 устанавливают в положение, при котором втулка 9, в основном концентрична относительно вала 2, так что угловой поворот платы 8 I(a перемещает толкатель кулачка 14 в направлении к валу 2 илн от него. Размеры толкателя калучка и зазор между контактами рассчитывают таким образом, чтобы когда распределитель устанавливается вращением винта

15 22, передвигающим втулку 9 в положение, концентричное относительно вала 2, зазор между контактами обеспечивал равное расстояние меукду замыканием и прерыванием контактов прерывателя.

Предмет изобретения

Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус, ку25 лачковый вал, прерыватель н три расположенные по вертикали платы, отлича(ощийся тем, что, с целью упрощения настройки прерывателя, средняя плата жестко закреплена в к0(7пусе, а две другие связаны между собой «рп

30 помощи втулки, жестко закрепленной в верхней плате с установленным на ней прерывателем, с тем, чтобы нри повороте нижней платы относительно средней прп помощи винта, выведенного наружу корпуса, происходило из35 менение расстояния ме7кду контактами, а прl! повороте верхней платы относительно нижней происходило утловое смещение контактов I(peрывателя относительно кулачкового вала.

291480

Составитель И. Городинский

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 232 Заказ 443/8 Тираж 473 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2