Агрегат для повышения давления жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

291484

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

МПК F 04f 1/00

Заявлено ЗОЛХ.1967 (№ 1188804/25-8)

Приоритет 15.IV.1967, № ВП-85d/124021, ГДР

Опубликовано 06.1,1971, Бюллетень № 3

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.65-213.32 (088.8) Дата опубликования описания 18.П.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Хуберт Гроте и Фритц Вильке (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Дойче Бауакадеми» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

ЖИДКИХ СРЕД

Зависимый от патента №

Известны агрегаты для повышения давления жидких сред, в особенности воды, резервчар которых находится под давлением и заполнен частично сжимаемой средой. Причем резервуар, погружной насосный агрегат, агрегат для подачи воздуха, необходимая ар,матура и устройства включения и управления выполнены как один функциональный комплекс.

Цель изобретения — сократить размеры всей установки в целом.

Для этого к находящемуся под давлением резервуару посредством соединительного трубопровода подключен полый цилиндр, верхнее подключение которого р асположено ниже вет>хнего предела уровня. В полом цилинлт>е размещен,погрч>кной насосный агрегат. Пт>ичем в соединительном трчбопроволе расположен водострчйный воздушный эжекTon с предвключенным регчлир ющим клапаном, а также поплавковый клапан у нижнего предела чровня.

Полый цилиндр может быть вставлен

BHvTpb находящегося под давлением резервуараа и в нем в наивысшем возможном положении установлен обратный клапан.

Вертикальный полый цилиндр, в котором размещен погружной насосный агрегат, vroжет быть связан,по оси непосредственно с находящимся под давлением резервуаром.

На фиг, 1 схематично изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — вариант агрегата. когда полый цилиндр вставлен внутрь няходяшегося пол лавлением резервчаря; па

5 тттиг. 3 — ват>иант агрегата, когда вевтикальньтй ттольтй IIIIaIIIIzn, в которозт рясполо>кеч погрчжной насосный агрегат. связан по оси непосоелственно с находящимся пол давлеттттем пезеовчаром.

Агоегят голержит оезервчятт 1 и чолттй ци.линдр 2. в котором рязмептеч погтт жной няСОС >, СОЕЛИНЕННЬтЧ С neaenIIi anniI тттмбОПВОЧОлом 4. Нтт>кчяя часть резерв .япя заполнеття жидкостью от нтт>т него vnonn,"> ло веттхттего

15 чттовтттт 6 . Вет> ттяч тясть резечвчяття заполттена возя co%I. Вепхчее осчовянтте TI0 IoTо пиличдчя чясположетто нтт>тте верхчего vрочня жидкости в резерв ятте. Подвод жидкости и агрегат ос шегтвляется ITo тт>чбопт>ово Iv 7, 20 стта бженттозтт обратит тм клапаном 8. Отвод жидкости от ягт>егата проттзволчтся по трубопровод - 9. Верхние части резеовчат>я и поло п пилт ттлnÿ coåëèíåí÷ трчбопnoводом 1О, сттябжечттьт т обратным к,тапяном 1!. Веох25 няя часть полого цилиндра соединена с нижней частью neaenIIi.ара тт> бопроводом 12, на котором; стяновлены волостр йный возлчтпный эжектоо 1> и регулирующий клапан 14.

При работе погружного насоса жидкость

30 из ттилинлт>а 2 перекачивается по трубопро291484 воду 4 в ipeae!payap, при этом уровень жидкости в,резервуаре поднимается и давление воздуха, возрастает. Часть жидкости перетекает из резервуара в цилиндр 2 по трубопроводу 12, при этом с помощью .водоструйного воздушного эжектора в цилиндр 2 нагнетается воздух. При достижении жидкостью уровня б, чему соответствует определенное давление .в воздушной подушке резервуара, одним из датчиков 15 давления дается команда на выключение пог ружного насоса. Давления в резервуаре и в цилиндре 2 уравниваются. Воздух из цилиндра 2 перетекает в резервуар по трубопроводу 10. При расходе жидкости из резервуара уровень жидкости понижается до поплавкового клапана 1б, после чего излишний воздух из резервуара выходит в атмосферу. Давление в резервуаре падает, и другим датчиком давления дается команда на включение погружного насоса.

Процесс повторяется.

Полый цилиндр может быть размещен внутри резервуара (см. фиг. 2). При этом обратный клапан 11 должен быть установлен в наивысшем возможном положении.

Полый цилиндр может быть связан по оси непосредственно с резервуаром (см. фиг. 3), Предмет изобретения

1. Агрегат для повышения давления жидких сред, в особенности воды, резервуар которого находится под давлением и заполнен частично сжимаемой средой, причем резер.вуар, погружной насосный агрегат, агрегат для подачи воздуха, необходимая арматура и устройства включения и управления выполнены как один функциональный комплекс, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов агрегата, к находящемуся под давлением резервуару посредством соединитель10 ного трубопровода .подключен полый цилиндр, верхнее подключение которого расположено ниже верхнего предела уровня и в котором расположен погружной насосный агрегат, причем в соединительном трубопроводе расположен водоструйный воздушный эжектор с подключенным .регулирующим клапаном, а также поплавковый клапан у нижнего предела уровня.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов, полый цилиндр вставлен .внутрь находящегося под давлением резервуара и в нем в наивысшем возможном положении установлен обратный клапан.

3. Агрегат по п. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения веса, вертикальный полый цилиндр, в .котором расположен .попружной насосный аг30,регат, связан,по оси непосредственно с находящимся под давлением резервуаром.

29148

@un 3

Составитель Л. Шестова

Редактор Т. А. Юрчикова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 186 Заказ 296/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2