Патент ссср 291506

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 291506

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ” 1П1 F 21m 3/12

I 21ьо 1/00

Заявлено 13.111.1968 (№ 1224112/40-23)

Приоритет ——

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 29.111.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 628.978.73:

:654.91 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Пьер Эдмонд Тюффе (Франция) Заявитель

СИГНАЛЬНЫЙ БОРТОВОЙ ПРОЖЕКТОР ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ

Г1редмет нзобрстени»

Известные сигнальные мигающие бортовые прожекторы, применяемые в транспортных средствах, не обеспечивают нормального восприятия человеком излучаемого ими светового потока. ,Применять в этих условиях лампы с йодными парами, обеспечивающие получение необходимых оптических параметров, невозможно из-за большого количества тепла, выделяемого ими.

Сигнальный прожектор предлагаемой конструкции имеет улучшенную систему отвода тепла от лампы, вследствие чего в нем можно применить йодную лампу.

На чертеже изображен прожектор в разрезе.

В основании 1 и в крышке 2 прожектора выполнены вентиляционные каналы 8 и на наружной поверхности — теплопроводящие ребра 4, причем на основании ребра выполнены кольцевыми, а па крышке — в форме параллельных пластин.

Внутри прожектора на шестерне 5, соединенной с электродвигателем 6, расположен рефлектор 7 с наружными ребрами спиральной формы и лампа 8, установленная в патроне 9 с пружинным контактом.

Патрон лампы и пружинный контакт помещены в теплорассеивающие изоляционные элементы 10 и снабжены вентиляционными каналами.

На внутренней стороне крышки против входных отверстий вентиляционных каналов прикреплены биметаллические пластины 11, перекрывающие этн каналы.

10 1. Сигнальный бортовой прожектор для транспортных средств, используемый в качестве навигационного огня или для других аналогичных целей, содержащий основание, крышку и помещенный между ними стеклянный про15 зрачный цилиндр. внутри которого вдоль его оси в патроне с пружинным контактом установлена лампа с йодными парами, и рефлcêтор, вращаемый вокруг лампы электродвигателем, отли т ощтшся тем, что, с целью улуч20 шения отвода тепла от лампы, в нем патрон цоколя лампы и основание пружинного контакта помещены в теплорассеивающие изоляционные элементы н снабжены вентиляционными каналами, выходные отверстия которых

25 расположены вокруг лампы, рефлектор имеет наружные ребра спиральной формы, а основание и крышка прожектора изготовлены с ребрами, кольцевыми на основании и в форме вертикальных пластин, расположенных на

З0 крышке параллельно оси движения, и канала29150!

Составпгсль 8. Ранов

Тскрсд 3. Н. Тараненко

Редактор Н. Старостина

Корректор Н. Л. В1тонскан

Заказ 1221 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам iiçîîðeòåïèé ii открьпий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рау нская паб., д. 4/5

Загорская тггпографпп ми, соедин!погцимн внутренн!ого полость Ilpoжектора с атмосферой, причем каналы в основании выполнены в передней части между реорами, а на крышке — в нанравлсшгн! от центра назад, 2, Прожектор но п. 1, отла гагогггггггстг тем, что В Iloм кры!пка снаО:ксгга оиметаллнческимн пластинами, установленными противо вентиляционных каналов.

3. Прожектор но и. 1, отлггчающггйсл тем, что в нем поверхность стеклянного цилиндра покрыта слоем окрашенной пластмассы илн окрашенного цемента, нанесенного в условиях вакуума н высокой температуры.