Вентиляционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29I5II

Сб)оа Советски л

Содиалистичесиит

Республии

ОП ИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 12.Ч11.1966 (№ 1092614/29-14)

Приоритет—

Опу бликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

МПК F 24) 7!00

I комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.921.4 (088.8) Дата опубликования описания 29.111 1971

Иностранцы

Хорст Колмайер и Хорст Шпор (Федеративная Респуолнка Германий) Авторы изобретения

Иностранная фирма

«Ломан-Аппаратенбау КГ> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Известны вентиляционные устройства, включающие вытяжной вентилятор с электродвигателем, воздухозаборное и вытяжное отверстия, приточной и вытяжной каналы.

В предлагаемом вентиляционном устройстве, с целью создания требуемых метеорологических условий в помещении и экономии тепла, приточный канал расположен над вытяжным и соединен с последним посредством соединительного канала с смонтированной на перегородке между воздухозаборным и вытяжным отверстиями регулирующей заслонкой, выполненной составной с шарнирно соединенными между собой секциями, каждая из которых установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое вентиляционное устройство, вертикальньш разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит вытяжной вентилятор 1 с электродвигателем, расположенный в открытой нижней части короба 2 соединительного канала 8, связывающего каналы приточный 4 с вытяжным 5, воздухозаборное отверстие б и вытяжное отверстие 7, образованное в стене помещения путем разделения короба 8 горизонтальной перегородкой 9. На последней между воздухозаборным и вытяжным отверстиями монтируется регулирующая заслонка 10, выполненная из шарнирно соединенных между собой секций 11 и 1 . Короб соединительного канала крепится к стене 18.

При работе вентилятора отработанный воздух направляется направляющими стенказ ми 14 и 15 и через вытяжной канал и вытяжное отверстие отводится наружу. Свежий воздух устремляется ь помещение чсрез воздухозаборное отверстие, имеющее наружные боковые стенки 1б с решетками 17, и далее че)0 рез приточньш канал, благодаря направляющим плоскостям 18, образующим с потолком 19 щелевое отверстие, попадает в верхние слои воздуха в помещении. Это гарантирует его непопадание в сферу влияния вытяжного вентилятора и, таким образом, обеспечивает эффективный обмен отработанного воздуха в большой части помещения.

Вентиляцию помещения можно производить

О при частичной циркуляции отработанного воздуха. Для этого секцию 12 регулирующей заслонки отклоняют книзу, образуя в соединительном канале свободный проход части отработанного воздуха нз вытяжного канала в

25 приточный канал и далее вновь в помещение.

При поднятии секции 11 регулирующей заслонки перекрывается воздухозаборное отверстие, что позволяет регулировать приток

З0 свежего воздуха с соответствующим уменьшением отвода отработанного воздуха с по291511

Предмет II3îîðåòåíèÿ

Фиг 1

Составитель Б. Спивак

Техред Л. Я. Левина

Редактор Е. i Oí÷àð

Корректор О. М. Ковалева

Заказ 7,7 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Ратшская наб., д. 4/5

Загорская типография мощью перекрытия выгяжного отверстия секцией 12 заслонки.

Вентиляционное устройство, преимущественно для животноводческих помещений, включающее вытяжной вентилятор с электродвигателем, воздухозаборное и вытяжное отверстия, прнточный и вытяжной каналы, отлииаюи ееся тем, что, с целью создания требуемых метеорологических условий в помещении и экономии тепла, приточный канал расположен над вытяжным н соединен с последним посредством соединительного канала с смонтирован5 ной на перегородке между воздухозаборным и вытяжным отверстиями регулирующей заслонкой, выполненной составнои с шарнирно соединенными между собой секциями, каждая нз которых установлена с возможностью пере10 мещепия и вертикальной плоскости.