Приспособление к ткацкому челноку для заводки уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИ Е приспособления к ткацкому челноку для заводки уточной нити.

К авторскому свидетельству В. П, Козаева, заявленному

1 августа 1931 года (спр. о перв. № 92431).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 яннаря 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление к ткацкому челноку для заводки уточной нити состоит из подпружиненного валика, поворотно установленного в носке челнока и снабженного крючком и винтовой ниткой, входящей в вырез ползуна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления к ткацкому челноку сбо-. ку, с частичным разрезом; фиг. 2 — то же ,с другой стороны; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг, 4 — 6 — детали приспособления.

В носке челнока поворотно установлен подпружиненный валик 9. Последний не- сет крючок 8 с раздвоенным концом 15.

Рядом с валиком прикрепляется неподвижно к челноку пластинка 1, снабженная носком б. При заправке нити, последняя заводится сначала под носок б, а за.тем подается к раздвоенному концу 75 крючка 8. При повороте валика 9 крючок петлей протаскивает нить через канал с вводным внизу челнока глазком 7 и выводным сбоку челнока глазком lб.

По прорези пластинки 1 и по направляющему прорезу челнока перемещается ползунок 11. Последний скреплен винтом 13 с кнопкой 5, которая передвигается вдоль челнока при нажатии на ее головкупальgeM. В вырез 10 ползунка 71 входит винтовая нитка 12 на валике 9, вследствие чего при продольном перемещении ползунка 11 валик 9 поворачивается и проталкивает нить через канал. После освобождения кнопки валик 9 с крючком под действием пружины возвращается в начальное положение.

Приспособление к ткацкому челноку для заводки уточной нити, отличающееся применением подпружиненного валика 9 (фиг. 1 и 5), пэворотно установленного в носке челнока и снабженного: а) крючком 8 с раздвоенным концом 15 для проталкивания нити петлей через канал с глазками 7 и 1б(фиг. 1 и 2), и б) винтовой ниткой 12, входящей в вырез 70 (фиг. 1 и 6) ползунка 11, перемещаемого для поворота валика 9 по направляющим челнока и пластинки 1 (фиг. 1 и 4) при нажатии пальцем на кнопку 5 (фиг. 2 и 3), соединенную винером 73 с ползунком 11.