Устройство для фиксации выдвижных блоков радиоаппаратуры в монтажных стойках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК Н 05k 5/00

Заявлено 11 111,1968 (№ 1224124/26-9) Приоритет 11.III.1967, № ЕЕ-1355, Венгерская

Народная Республика

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.73.002.5 (088.8) Дата опубликования описания 2.111.1971

Автор изобретения

Иностранец

Георги Лехел (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Электроакустикаи Дьяр» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВЫДВИЖНЫХ БЛОКОВ РАДИОАППАРАТУРЫ В МОНТАЖНЫХ СТОЙКАХ

Известно устройство для фиксации выдвижных блоков радиоаппаратуры в монтажных стойках, содержащее фиксатор и соединенный с ним орган управления, выведенный на переднюю панель блока.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и упрощения процесса фиксации блоков. Достигается это тем, что орган управления вполнен в виде нажимной кнопки, а фиксатор — в виде двух связанных посредством пружины плоских элементов Т-образной формы, один из которых соединен с кнопкой и снабжен ограничительным язычком, S-образной торцовой частью с боковыми прорезями и изогнутым под углом в 90 лепестком, служащим для крепления одного конца пружины, а другой элемент снабжен расположенными на его торце двумя выступами, входящими в боковые прорези S-образной торцовой части первого элемента, и U-образным уголком, служащим для закрепления второго конца пружины и опирающимся на опорную кромку первого элемента.

На фиг. 1 приведено аксонометрическое изображение фиксатора описываемого устройства; на фиг. 2 — фиксированное положение выдвижного блока; на фиг. 3 и 4 показаны соответственно начальная и конечная стадия выдвижения блока из монтажной стойки.

Орган управления устройства (см. фиг. 1) выполнен в виде нажимной кнопки 1, а фиксатор состоит из двух связанных пружин 2, плоских элементов 3 и 4 Т-образной формы. Элемент 8 соединен с кнопкой 1 и снабжен ограничительным язычком 5, S-образной торцовой частью б с боковыми прорезями 7 и изогнутым под углом в 90 лепестком 8, служащим для крепления одного конца пружин 2. Второй плоский элемент 4 фиксатора снабжен растр положенными на его торце 9 двумя выступами 10 (входящими в боковые прорези 7 $-образной торцовой части б первого элемента 8) и U-образным уголком 11, служащим для крепления второго конца пружины 2 к отогт5 нутому на 90 лепестку 12 и опирающимся на опорную кромку 13 первого элемента 3.

Каркас 14 монтажной стойки снабжен отверстиями 15 и 1б (см. фиг. 2). Кнопка 1 с

2р плоским Т-образным элементом 3 пропускается через эти отверстия таким образом, что ограничительный язычок 5 заклинивается в отверстии 15. Кромки 17 широкой части 18 элемента 4, расположенные в продольном на25 правлении, перемещаются в пазах 19 направляющих 20, которые установлены на каркасе 14. Передняя панель 21 выдвижного блока 22 фиксируется кнопкой 1.

Пружина 2 находится в напряженном сочо стоянии. Опорная кромка 18 не соприкасается

291544

3 с U-образным уголком 11. Прорези 7 располагаются в средней части выступов 10.

При нажатии на кнопку 1 по стрелке 28 ограничительный язычок 5 выходит из отверстия 15 под действием усилия пружины 2 (см. фиг. 3). Кнопка 1 перемещается в направлении указательной стрелки 24, а опорная кромка 18 в результате этого перемещения элемента 8 упирается в уголок 11. При дальнейшем вытягивании кнопки 1 в направлении стрелки

28 плоский элемент 4 упирается во внутреннюю поверхность передней панели 21, вытягивая блок 22 в том же направлении стрелки 24 (см. фиг. 4). Причем при движении кнопки 1 в направлении стрелки 24 оба элемента 8 и 4 перемещаются в пазах 19 направляющих 20, а их положение по сравнению с положением, изоораженным на фиг. 3, не претерпевает каких-лиоо изменений, движение олока 22 происходит аналогично описанному процессу его выдвижения. Внутренняя поверхность передней панели 21 упирается в плоский элемент 4, и при движении олока 22 в противоположную стрелке 24 сторону уголок 11 элемента 4, упираясь в кромку ia элемента 8, будет двигать его до упора. ь это время внутренняя плоскость кнопки 1 упрется в переднюю часть блока 22, осуществляя при этом фиксацию блока 22 в рабочем положении. В этом положении пружина 2

30 вследствие силы сжатия пытается переместить кнопку 1 в направлении, противоположном направлению стрелки 28, благодаря чему ограничительный язычок 5 стопорится в отверстии 15. Это положение изображено на фиг. 2.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации выдвижных блоков радиоаппаратуры в монтажных стойках, содержа цее фиксатор и соединенный с ним орган управления, выведенный на переднюю панель блока, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и упрощения процесса фиксации блоков, орган управления выполнен в виде нажимной кнопки, а фиксатор состоит из двух связанных посредством пружины плоских элементов Т-образной формы, один из которых соединен с кнопкой и снабжен ограничительным язычком, S-образной торцовой частью с боковыми прорезями и изогнутым под углом в 90 лепестком, служащим для крепления одного конца пружины, а другой снабжен расположенными на его торце двумя выступами, входящими в боковые прорези S-образной торцовой части первого элемента, и U-образным уголком, служащим для закрепления второго конца пружины и опирающимся на опорную кромку первого элемента.