Прибор для анализа сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.XI I.1968 (№ 1294630/23-26) .Ч. Кл. С 02с 1/40

С 01п 27(48 с присоединением заявки че

Приоритет

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень ¹ S

Дата опу бликования описания 31 . ч.1972

Котлитет по делахт изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

К 628.543:66.012.1 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Авруцкий и

Заявитель Харьковский государственный проектный институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям

ПРИБОР ДЛЯ АНАЛИЗА СТО IHblX ВОД

Изобретение относится к приборам ля анализа сточных вод и может быть использовано в химической промышленности в производствах гальванических цехов различных заводов.

Известен прибор для анализа сточных вод, например, содержащих хромовые соединения, включающий дозаторы анализируемой пробы и полярографического фона, полярографическую ячейку с электродами, источники постоянного и переменного напряжения, соединенные с электродами и с измерителями напряжения и тока.

Однако известный прибор обладает низкой разрешающей способностью, небольшой чувствительностью и точностью, поскольку определение концентрации анализируемого вещества, например шестивалентного хрома, в сточных водах осложнено присутствием в них большого количества других химически: г>еществ, ионы которых могут окисляться или восстанавливаться на электродах полярографической ячейки IpH потенциалах, близких то величине к потенциалу полуволны определяемого вещества, в частности, измерению концентрации шестивалентного хрома в сточных водах мешают находящиеся в них ионы железа.

Кроме того, на точность измерення концентрации анализируемого вещества влияют изменения температуры раствора и окружающей среды, а также концентрация водородных ионов в растворе, вызывающие сдвиг потенциала полуволны определяемого вещества, в результате чего величина измеряемого тока уменьшается. Зависимость величины потенциала полуводны и тока от температуры и концентрации водородных ионов носит нелинейный характер, их влияние нс может быть гкомпенсировано обычными методами, а коэфф,пиенты, позволяющие ориентировочно оценить погрешность, вызванную изменением температуры или концентрации водородных ионов пригодны только в узком интервале изменений этих параметров растворов.

С целью устранения этих недостатков предлагаемый прибор содержит ионообменный фильтр, соединенный с дозатором анализируемой пробы раствора и полярографической ячейкой, и экстремальный регулятор, подклю генны1! к IIзмерителю тока и источнику постоянногоо напряжения.

На чертеже представлена принцштиальная схема прибора.

Он состоит из дозатора, в который входят

25 мерный нилин„-р 1 с поршнем 2 для отбора дозы анализируемой сточной воды, мерный нилин„р 8 с поршнем 4 для отбора дозы полярографического фона, электро;риво„а 5, с помощью которого IIopIIIIIII мерны.: цилиндров ао совершают возвратно-поступательное движе291569

Составитель P. Клейман

Текред Л. богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Ьердннк

ЦИИИПИ Заказ l406/16 Изд. Ы 571 Тираж 448 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 пие, подводящей трубки 6, по которой в мерFibIH lIHslViH+P ПОДастСЯ OTO IIIBSI IIOQB.

Прибор включает в себя бачок 7 для полярографического фона и подводящую трубку

8, трехходовые краны 9 и 10 с электроприводами (на схеме не показаны), трубку 11 для подачи сточной воды в фильтр 12, трубки 18 и 14, полярографическу1о ячейку 15 с донным ртутным анодом 16 и ртутно-капельным катодом 17, бачок 18 для ртути и трубку 19, сливной кран 20 с электроприводом (на схеме не показан), источник 21 постоянного напряжения, источш1к 22 переменного напряжения, экстремальный регулятор 28, измеритель 24 постоянного напряжения, измеритель 25 переменного тока.

Прибор раоотает следующим образом.

При включении прибора поршни 2 и 4 с помощью элекгропривода 5 начинают подниматься (весь цикл работы прибора выполняется автоматически с помощью блока автоматического управления). По трубке 6 из лотка или реактора 26 в мерш 111 цилиндр 1 поступает определсш1ая доза сточной воды, а в мерный цилиндр 8 — из бачка 7 на трубке 8 определенная доза полярографического фона, например, раствора едкого патра. Г1осле достижения поршнями 2 и 4 Kipайнего верхнего положения кра ны 9 и 10 ереключаются, крап

20 закрывается, а порш.пи 2 и 4 с помощьпо электропри вода 5 начинают двигаться вппз.

Проба сточной воды из цилиндра 1 Iio трубке

11 попадает в фильтр 12, а оттуда в трубку

14, где смешивается с полярографическим фоном, из цилиндра 8 смесь поступает в ячейку 15. После наполнения ячейки включается измерительная часть прибора. На электроды (катод 17 и анод 16) подается напряжение от источника 21 постоянного напряжения, источника 22 переменного напряжения, и измерителем 25 переменного тока фиксируется величина тока в цепи электродов, затем измерительная часть прибора отключается, краны 9 и 10 переключаются, открывается кран 20, содержимое ячейки сливается. Начинается новый цикл работы прибора.

Предмет изобретения

Прибор для анализа сточных вод, например, содержащих хромовые соединения, включающий дозаторы анализируемой пробы и по2О ляр огр афического фона, полярогр афическую ячейку с электродами, источники постоянного и переменного напряжения, соединенные с электродами и с измерителями напряжения и тока, отлича ощий1ся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, чувствительности и точности измерения концентрации определяемого вещества, он содержит ионнообмепный фильтр, соединенный с дозатором анализируемой пробы раствора и полярографической ячейкой, и экстремальный регулятор, подк;почепный к измерителю тока и Нсточнпку постоянного напряжения.