Способ получения гранулированных сложных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 291570

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства че

Заявлено 24.1V.1969 (№ 1328214/23-26) М. Кл. С 054 9/02

В Olj 206 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.893.99(088,8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 19 2

Дата опубликования описания 18.I I.1972

Авторы изобретения

А. А. Суетинов, А. И. Чеховских, Е. В. Артеменко, 3. А. Округова и М. М. Талмуд

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ ИРОВАННЫХ

СЛОЖНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений и минеральных кормов, используемых в сельском хозяйстве.

Известен способ получения сложных удобрений и кормов, содержащих серу и микроэлементы, заключающийся в том, что гранулы азотных или азотно-фосфорных удобрений покрывают элементарной серой в виде плана при температуре 120 С или смесью серы с соединениями микроэлементов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что удобрения применяют в виде капель расплава, а контактирование с серой осуществляют путем введения последнего в жидкую среду, содержащую серу. Жидкая среда представляет собой или расплав серы, или эмульсию серы и микроэлементов в инертной жидкости, или суспензию серы в инертной жидкости. Это способствует более равномерному покрытию гранул удобрений определенным слоем серы и микроэлементов и улучшению качества готового продукта. Капли плава, проходя жидкую среду, покрываются слоем серы и выводятся в холодильник кипящего слоя, где происходит окончательная кристаллизация гранул, в результате чего они приобретают маскимальную прочность.

Пример. 1. Фосфатно-нитратный плав прн температуре 170 С в количестве 278 кг/час поступает в диспергатор, куда дозируют

119 кг/час порошковндного хлористого калия, подогретого до 170 С и 236,6 г/час бора (в виде НзВО,). При необходимости в план вводят 236,6 г/час молибдена (в виде молнбдата аммония). Время пребывания плава в диспергаторе менее 1 лик.

Из диспергатора тщательно перемешанный плав поступает в трубку внброраспылителя и далее контактирует с плавом серы при температуре 118 С, в результате чего происходит капсюлированне гранул серой. Количество серы, остающейся на гранулах, составляет

4% от веса гранул. Затем покрытые серой гранулы выводятся в холодильник кипящего слоя, охлаждаются при температуре 30 (; и окончательно кристаллпзуются, приобретая прочность, равную 60 кг/слт - .

П р» м е р 2. Начало процесса ведут, как в примере 1. Далее пз трубки внброраспылителя капли плана (размер 2 .и.и) контактируют с эмульсией серы в минеральном масле прн температуре 80"С, капсюлнруются, кристаллизуются и охлаждаются в холодильнике кипяшего слоя при температуре 10 С. На гранулах остается 1 )о серы, прочность готового продукта 75 кг/слт - .

Пример 3. При использовании серы в виде суспензии при температуре 60 С количество серы на гранулах равно 1,5,, а прочность гранул соответствует 70 «г/слт - .

291570

Предмет изобретения

Составитель T. Докшена

Текред Е. Борисова

Корректор А. Царькова

Редактор Л. Бердник

Заказ 334;4 Изд. лт 2 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 4. При использовании парообразной серы количество последней на гранулах менее 1%, прочность гранул 80 кг/см .

Вместо фосфатно-нитратного плава может использоваться плав фосфата мочевины.

П р имер 5. Плав фосфата мочевины в количестве 100 кг/час при температуре 118 С смешивают в диспергаторе с 80 кг/час хлористого калия, нагретого до температуры 118 С, и при необходимости с 92 г/час бора (в виде

НзВОз) и 92 г/час молибдена (в виде молиб-. дата аммония) .

Из диспергатора тщательно перемешанный плав поступает в трубку виброраспылителя и далее контактирует с эмульсией серы в минеральном масле при температуре 80 С, капсюлируется, кристаллизуется и далее охлаждается в холодильнике кипящего слоя при температуре — 20 С, где плав окончательно кристаллизуется. Количество серы, остающейся на гранулах, 1,5 %, прочность гранул

60 кг/с,я2.

1, Способ получения гранулированных сложных удобрений и кормовых средств путем кон5 тактирования удобрений с серой и микроэлементами, отличающийся тем, что, с целью равномерного покрытия гранул удобрений определенным слоем серы и микроэлементов и улучшения качества готового продукта, удоб10 рения применяют в виде капель расплава, а контактирование осуществляют путем введения последнего в жидкую среду, содержащую серу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

15 жидкую среду берут в виде расплава серы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что жидкую среду берут в виде эмульсии серы и микроэлементов в инертной жидкости.

4, Спосоо по п. 1, отличающийся тем, что

20 жидкую среду берут в виде суспензии серы в инертной жидкости.