Газоразрядный индикаторный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библиотека МБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29I605

00Ios Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1969 (№ 1319948/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2.III.1971

МПК Н 011 17/48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.387.322.32 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Холмогорский и T. Н. Лакомкина

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫИ ИНДИКАТОРНЫИ ПРИБОР

Изобретение относится к области газораз,рядных приборов, в частности — к приборам для визуальной индикации и сигнализации.

Известны,газораздядные аналоговые индикаторы, используемые для визуальной индикации и сигнализации, с здержащие два параллельно расположенных электрода, например стержневых. Работа таких индикаторов основана на пропорциональности,площади катода, покрытой свечением, величине тока, протекающего через прибор, Это позволяет использовать их для измерения напряжений и токов. Однако такой индикатор не позволяет получить, подвижную светящуюся метку, которая выполняет роль, аналогичную стрелке в стрелочных приборах.

Цель предлагаемого изобретения — получение светящейся «метки», перемещающейся вдоль шкалы и тем самым выполняющей роль, аналогичную стрелке стрелочного прибора.

Для этого предлагаемый газоразрядпый прибор, содержащий катод и анод, например, стержневой формы, и два управляюгцих электрода, которые расположены у потивоположных концов катода.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Катод 1 расположен параллельно аноду 2, управляющие электроды 3 и 4 находятся у концов катода. Вдоль анода и катода,расположены деионизационные поверхности, например стенки, герметичной оболочки 5. Прибор наполнен инертным, газом.

5 Прибор работает следующим образом.

Между катодами и управляющими электродами зажигается тлеющий разряд. Суммарная величина тока на оба управляющих элек10 трода устанавливается такой, чтобы катод был полностью покрыт свечением, При этом на границе участков катода, с которых отби,рается ток ка различные управляющие электроды, возникает минимум плотности тока и

15 величины катодного падения. При подаче на анод положительного напряжения в области минимума .плотности катодного тока зажигается «метк໠— тлеющий разряд, положительный столб которого н область аводного

20 падения представляет собой яркий сгусток плазмы. Нр» изменении соотношения токов, отбираемых с управляющих электродов, «метка» перемещается вдоль анода.

Свечение катодной области разряда может

25 использоваться для освещения шкалы пли закрыто непрозрачным экраном.

Предмет изобретения

Газоразрядный индикаторный, прибор, со30 держащий параллельно расположенные .катод

291605

Составптсл. И. Ратенбсрг

Редактор Л. В. Калашникова Тскред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. ¹ 169 Заказ 363! 3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1<,омитета IIQ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1К-35, Раушская, наб., д. 4/5

Тп ног р а фи и, и р. Сапунов а, 2 и анод, отличающийся тем, что, с целью получения светящейся «метки», положение которой определяется величиной токов, .проходящих через прибор, управляющие электроды расположены у противоположных концов катода.