Гузоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

291682

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Cld 45/18

А 01Ь 39/18

А Old 75/00

Заявлено 23.IY.1968 (№ 1237546/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1971. Бюлллетень № 4

Дата опубликования описания 23Х1.1971

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.633.51(088.8)

631.316 (088.8)

631.362 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. Куламетов и М. С, Ганиев

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ГУЗОУБОРОЧНАЯ МАКИНА

Изобретение относится - к машинам для уборки стеблей хлопчатника с поля.

Известны гузоуборочные машины, включающие раму, отклонители, грядили с корчующими рабочими органами и закрепленное на раме за рабочими органами устройство для сбора гуза-паи. Однако в этой машине устройство для сбора гуза-паи не обеспечивает вывоз ее за пределы поля. Поэтому вывоз гуза-паи требует дополнительных транспорт- 10 ных средств, В предложенной гузоуборочной машине одновременно производится сбор и вывоз гузапаи за пределы поля без дополнительных транспортных средств. Это достигается тем, 15 что устройство для сбора выполнено в виде ,бункера-волокуши с днищем в виде грабельных решеток, перемещающихся по почве.

Задняя стенка бункера сделана криволиней-ной, например по форме спирали, что обеспе- 20 чивает заполнение бункера по всему объему, а концы корчующих рабочих органов загнуты .вверх для вывода выкорчеванных стеблей на поверхность поля.

На фиг. 1 показана предложенная гузоубо- 25 рочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то жс, вид сверху; на фиг. 3 — корчующпй рабочий орган.

Гузоуборочная машина включает раму 1. на которой при помощи кронштейнов жестко 30 установлены грядпли 2 с корчующпми рабочими органами 8. Перед рабочими органами расположены отклонители 4, а за ними на раме шарнирно установлен бункер-волокуша

5. Корчующий рабочий орган выполнен с затупленной режущей кромкой для выкорчевывания стеблей без подрезания корневища и с загнутым вверх концом, что обеспечивает вынос стеблей с корневищем на поверхность и некоторое протаскивание корневой части растения по ходу движения.

Бункер-волокуша содержит днище в виде грабельной решетки б, с которым шарнирно соединена крышка 7. При этом задняя стенка крышки бункера выполнена криволинейной, например по форме спирали, что способствует преобразова нию поступательного движения гуза-паи в спиральное и обеспечивает тем самым заполнение всего объема бункера.

Машина работает следующим образом.

При движении машины в рядках отклонители наклоняют стебли хлопчатника в сторо. ну к середине обрабатываемого междуряды

Рабочие органы 8 одновременно с этим выкор. чевывают корни, которые скользят по затупленному лезвию и по изогнутой вверх хвостовой части корчующего рабочего органа выносятся на поверхность поля. Корневая часть растения протаскивается вперед, вследствие чего гуза-паи укладывается перпендикулярно

291682

Фиг.2

Составитель T. Зиматова

Редактор О. Ф. Филиппова Текред 3. Н. Тараненко

Корректор,Е. Исакова

Заказ 1629/8 Изд. № 669 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 линии рядка. Расположенные таким образом стебли захватываются грабельной решеткой днища и передвигаются по ней за счет взаимодействия стеблей хлопчатника с почвой. Стебли хлопчатника, достигая задней стенки, приобретают движение вверх по спирали и бункер заполняется. На краю поля бункер-волокушу поднимают при помощи гидравлики трактора, днище опускается и гуза-паи выгружается, причем получается компактная копна.

Предмет изобретения

1. Гузоуборочная машина, включающая раму, отклонители грядили с корчующими рабочими органами и закрепленное на раме за рабочими органами устройство для сбора гузапаи, отлача ощаяся тем, что, с целью образования копны и вывоза ее за пределы поля без дополнительных транспортирующих средств, 5 устройство для сбора выполнено в виде бункера-волокуши с днищем в виде грабельных рец1еток, перемещающихся по почве.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью наполнения бункера по всему объему, 10 задняя его стенка выполнена крйволинейной, например по форме спирали.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что концы корчующих рабочих органов загнуты вверх для вывода выкорчеванных стеблей на

15 поверхность поля.