Автоматический кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29I69I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А Olk 5/00

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1287205/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 18,II.1971

Комитет по делан иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 636.084.783 (088.8) Авторы изобретения

Р. М. Славин и В. Я. Трофименко

Всесоюзный научно-исследовательский институ электрификации сельского хозяйства

Заявитель

АВТОМАТИ ЕСКИЙ КОРМОРАЗДАТЧИК

Автоматический кормораздатчик предназначен для раздачи сухого, корма и может использоваться в птицеводстве и животноводстве.

Известен автоматический кормораздатчик, включающий кормораздаточный транспортер, бункер-дозатор с датчиками .верхнего и нижнего уровня корма, и загрузочный транспортер. Бункер-дозатор имеет общее дно с желобом кормораздаточного транспортера. Подача корма из бункера-дозатора поддерживается постоянной за счет неизменного положения заслонки над цепью. Корм при раздаче движется .по замкнутой в горизонтальной плоскости линии кормушек. Включение и отключение кормораздаточного транспортера .производятся по сигналам программного прибора через определенные:помежутки времени.

Недостатком такого кормораздатчика является то, что в нем не контролируется уровень корма в кормушке, что приводит к повышенным потерям его при кормлении животных.

Предложенный автоматический;кормораздатчик отличается от известного тем, что он снабжен датчиком .перемещения, вход которого соединен с датчиком нижнего уровня корма, блокирующим датчик перемещения, а выходы — с приводом кормораздаточного и загрузочного транспортеров. Это обеспечивает автоматическое определение момента начала очередной, раздачи корма в зависимости от его уровня в кормушке и позволяет уменьшить количество подаваемого .корма.

На чертеже изображена принципиальная схема кормораздатчика.

В него входят кормораздаточный транспортер 1 с электроприводом 2; бункер-дозатор 3 с датчиком 4 верхнего уровня и датчиком 5 нижнего уровня корма; загрузочный транспортер б с электроприводом 7, подающий корм в бункер-дозатор;,датчик 8 перемещения кормораздаточного транспортера на задан15 ную величину. Уровень корма Н, выходящего из бункера-дозатора, определяется открытием заслонки 9.

Кормораздатчик работает следующим образом.

20 После каждой раздачи корма через определенные интервалы производятся контрольные включения кормораздатчика, Датчик нижнего уровня подает сигнал об уменьшении корма в кормушке и необходимости его

25 подачи. Для этого объем корма между датчиками уровня в бункере-дозаторе должен быть равен объему, потребляемому птицей на контрольной длине к моменту достижения нижнего заданного уровня корма в кормуш30 ке.

291691

Предмет изобретения

Составитель В. Кузьменков

Редактор В. П. Борисова Тезред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Умане а

Из. № 186 3 аказ 296/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если при перемещении кормораздаточного транспортера,после его включения датчик нижнего уровня не срабатывает, то датчик перемещения отключает этот транспортер и .включает загрузочный. После заполнения бункера-дозатор а датчик верхнего уровня останавливает загрузочный транспортер.

Если при контрольном включении датчик нижнего уровня срабатывает раньше, чем кормораздаточный транспортер пройдет контрольное,расстояние, то датчик .перемещения блокируегся и не препятствует раздаче корма по всей длине транспортера. Во время раздачи корма срабатывают датчики верхнего и нижнего уровня, попеременно включая и отключая загрузочный транспортер.

Автоматический кор мор аздатчик, включающий кормораздаточный транспортер, бункер5 дозатор с датчиками верхнего и нижнего уровня, дном которого является желоб транспортера, и загрузочный транспортер, отличаюи1ийся тем, что, с целью определения момента начала очередной, раздачи корма в зависи10 мости от его уровня на контрольной длине кормораздаточного транспортера, он снабжен датчиком перемещения, вход которого соединен с датчиком нижнего уровня, блокирующим датчик .перемещения, а выходы — с лри15:водом кормОраздаточного и загрузочного транспортеров.