Способ разделения молодняка птицы по полу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 291692
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетокнх
Соаизлиотнне""õè
Реопублнн
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 21 VII.1969 (№ 1350975/30-15) с присоединением заявки Мю
Приоритет
Опубликовано 06.1.1971, Бюллетень Ne 4
Дата опубликования описания 23.(I.1971
МПК А 01k 45!00
Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 636 082.47(088 8) Авторы изобретения
А. А. Климов, А. В, Соколовский и М, М. Беляков
Волгоградский сельскохозяйственный институт
Заявитель
СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ
ПО ПОЛУ
Изобретение относится к птицеводству, точнее к способам разделения молодняка птицы по полу.
Известные способы разделения молодняка птицы по полу путем визуального осмотра клоаки с последующей сортировкой имеют низкую производительность и травмируют молодняк.
С целью облегчения и ускорения процесса разделения молодняка по полу, в предлагаемом способе на молодняк, например цыплят, в возрасте 12 — 14 час воздействуют направленным полем инфракрасного излучения, к источнику которого устремляются женские особи, мужские — остаются на месте.
Предмет изобретения
Способ разделения молодняка птицы, в особенности цыплят, по полу, отличающийся тем, что, с целью ускорения и облегчения процесса разделения, его производят в 12 — 14-часовом
10 возрасте молодняка направленным полем инфракрасного излучения, к источнику которого устремляются женские особи.