Патент ссср 291745

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29!745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон?з Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 08Ь 3/08

Заявлено 29.V11.1968 (№ 1261524/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Комитет оо делам изобротеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.042.945: ! 66,073.3(088.8) Дата опубликования описания 23.11.1!71

Г? р»

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Родионов и Н. Н. Долгалев г?т.;:,, т ",- 11тУтг Ода

- Ы: ЙШ11СГ I Й3

Всесоюзный научно-исследовательский институт для производства синтетических волокон

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ИНКРУСТАЦИИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ГАЗОВОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству синтетических волокон и может быть использовано в тех областях техники, где недопустимо зарастание аппаратов и газоводов кристаллическими веществами, выпадающими из аэрозоля.

Согласно известному и широко применяемому способу для предотвращения зарастания газоводов и аппаратов кристаллическими веществами, растворимыми водой, в них постоянно подается пар. Часть пара конденсируется на внутренних поверхностях аппаратов и газоводов, и это препятствует накоплению пя пих кристаллических веществ. Высокая энергоемкость из-за большого расхода пара снижает эффективность указанного способа.

В борьбе с инкрустацией применяются TBKже периодическая промывка аппаратов и газоводов растворителями кристаллов и механическая о !истка. Но оба эти способа трудоемки и малоэффективны.

Цель изобретения — повысить экономичность и удобства эксплуатации, а также обеспечить непрерывность работы газовода. Это достигается тем, что растворитель, например воду, вводят непрерывной струйкой внутрь газовода при температуре на 1 — 20 С выше температуры окружающей среды. Эта разность температур обеспечивает «запотевание» внутре?гних поверхностей аппаратов и газоводов. Оседающее .;рнсталлическое вещество растворяется в этой пленке конденсата и уносится потоком растворителя в сборный бак.

Способ провсрен ?а системе отсаса аэрозоля капролактама от прядильны. . машин капронового волокна. Растворителем служила вода. Отсос осуществлялся вентилятором чсрез систему газово.тав, которые обычно за

15 — 20 суток зарас гали кристаллами капроlo лактама, в результате чего требовалась пропяркя, промывка 1,ii! механ!1 IесIъяя Очистка.

Прн осуществлении прсдлагяемо "0 способа ьп!крустация I!o;I!ioo:ью исчезла.

Зада (p2cT!:.opi!T ль1 подавалась в систему

15 гязаводов в верхню!о иx часть и самотеком сте ;2ла В нижн1010, От! уда паступала В сборный бак и насосам снов 1 Iiо,ава Iàñü в Верхнга!О часть систе1?ь!. ПО iicpe накоп!eII». 1 кяпрслактям2 В Ваде последняя заменялясь сВС2р жей. Необходимая тсмперат;ра воды (40—

50 С) поддержива,-ась за счет тепла отсасы;а=-мых газов.

Провсркя пре»» 1 ? ясмага c?!ocoo2 на п110х!ышле1?Най, станов? с даля палаж!1тельнblc р езул ь та ты.

Способ предохранения от инкрустации внутренних поверхностей газоводов путем

291745

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова

Корректор В, !I. Жолудева

Изд. ¹ 123 Заказ 217j!6 Тираж 473 Г1одппсное

UHI4I4IiI(Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Введения внутрь их растворителей пнкрустирующихся веществ пли их паров, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения экономичности, удобства эксплуатации и обеспечения непрерывной работы газовода, растворитель, например воду, вводят непрерывной струйкой при температуре на 15 — 20 С выше температуры окружающей среды.