А. г. тиноеицкий, б. м. уманскийи н. м. лунин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29l757

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1969 (№ 1370990/25-8) МПК В 23d 21/04

В 234 21i02 с присоединением заявки №

Комитет по дел.м

«вобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень ¹ 4

УДК 621.967.3-462 (088.8) Дата опубликования описания 26.1 I.1071

Авторы изобретения В. П. Бронштейн, И. M. Гиливер, А, Г. Тиновицкий, Б. М. Уманский и Н. М. Лунин

Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский институт «Гипроспецмоитаж»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСКИ ПОД СВАРКУ ПРИ РЕЗКЕ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ТРУБ ПОД УГЛОМ

Известны устройства для снятия фаски под сварку при резке вращающихся труб под углом, снабженные кулисами и роликами для управления резаками.

Предлагаемое устройство отличается тем, что поворот осуществляется двойным кулисным механизмом, в котором соосно с осью поворота резака в среднем положении его хода на станине шарнирно установлена копирная планка, взаимодействующая с копирующим роликом, связанным с осью поворота резака скользящей вилкой.

Благодаря этому обеспечивается постоянная фаска в плоскости реза по всему периметру трубы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В фиг. 3.

На прямолинейной направляющей 1 станины свободно посажен ползун 2, связанный бесконечным гибким элементом 8 с механизмом возвратно-поступательного переме|цення резака, синхронного с вращением трубы. В ползуне закреплена ось поворота 4 резака, на переднем конце которой установлен рычаг 5 с держателем б. Рычаг 5 фиксируется на оси поворота резака винтом 7. На держателе б закреплен резак. На другом конце оси поворота резака смонтирована скользящая вилка 8, в паз которой входит ось 9 копирующего ролика 10. Копирующий ролик 10 перемещается по пазу копирной планки 11, сидящей на оси 12.

На оси 12 закреплено также червячное коле5 со 18, а на станине — подшипники 14 червячного вала 15 с махов. чкохт lб. Шкала 17, по которой определяют угол поворота резака, установлена на ползуне 2, а стрелка 18 — на рычаге 5.

10 Устройство работает следующим образом.

В крайнем положен.ш хода полз1на 2 маховичком lб через червячный вал 15 и червячное колесо 18 поворачивают копирную планку

1l до тех пор, пока ось 4 не повернется на

15 угол по шкале 17, рагный углу реза и. Затем винтом 7 освобождают рычаг 5 и поворачивают его относительно оси 4 по шкале 17 на угол, равный заданному углу Р разделки кромок под сварку.

После этого включают вращение трубы, синхронно с которой передвигается ползун 2 с резаком. Копирующий ролик 10, обкатываясь по пазу копирной планки 11, перемещается в прямолинейных направляющих относительно ползуна. Скользящая вилка 8, ведомая осью 9, поворачивает ось 4. При этом угол изменения фаски о изменяется, принимая нулевое значение в середине хода резака, когда ось 4 соосна с осью 12 поворотной планки.

30 Общий угол наклона резака при этом равен

29l757

P+p, причем угол изменения фаски о будет изменяться относительно угла поворота трубы ср при вращении по сле снующему закону:

tgp = tg:.sincp.

Предмет изобретения

Устройство для снятия фаски под сварку при резке вращающихся труб под углом резаком, движущимся возвратно-поступательно и установленным с возмоя,ностью поворота, отАичающееся тем, что, с целью создания постоянной фаски в плоскости реза по всему периметру трубы, поворот резака осуществляется посредством двойного кулисного механизма, в

5 котором соосно с осью поворота резака в среднем положении его хода на станине шарнирно установлена копирная планка, взаимодействующая с копирующим роликом, связанным с осью поворота резака скользящей вил10 кой.

291757

Составитель В. Тупицына

Редактор Т. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Изд. № 174 Заказ 290/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типогпафия, пр. Сапунова, 2