Предельный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29!782 бама Оаввтакик

Воциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Ч!11.1969 (№ 1355351/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.III.1971

МПК В 25Ü 23/14

Комитет IIo делам иаобретениб и аткрытиб лри Совете Министров

СССР

УДК 621.883(088.8) Авторы изобретения

В. И. Гунбин и Б. И. Скобелкин

Заявитель

ПРЕДЕЛЬНЫИ КЛЮЧ

Изобретение относится к гаечным ключам с приспособлением, называемым предельными ключами, для ограничения .величины крутящего мом"-нта, обеспечивающего требуемое усилие затяжки гаек.

В связи с тем, что в наиболее распространенных предельных ключах, т. е, содержащих установленный в,головке кулачковый диск, взаимодействующий с роликом, нагруженным пружиной, последняя, будучи выполненной винтовой, не обеспечивает достаточной чувствительности и вызывает значительные отклонения фактического момента затяжки от заданного, было предложено использовать для этого плоскую пружину.

Так, в описании к авт. св. № 203555 представлеч .предельный ключ, ролик которого нагружен плоской, пружиной. Ее жесткость может,регулироваться с помощью микрометрической винтовой пары. В таком ключе ролик закреплен на одном конце качающегося мостика, другой конец которого находится под воздействием прямолинейной:плоской пружины, расположенной в,рукоятке ключа.

Однако такое решение также имеет недостатки. Чувствительность пружины, резко меняется при небольших перемещениях подвижного элемента микрометрической пары, что в конечном итоге, приводит к низкой стабильности настройки предельных моментов. Кроме того, диапазон изменения предельных моментов в ключе мал, тàK как он зависит от длины конца пружины и соотношения плечей качающегося мостика, а размеры этих элементов

5 ограничены размерами ключа.

С целью повышения стабильности настройки и расширения ее диапазона плоская пружина предложенного ключа установлена в головке и выполнена в виде охватывающего ку10 лачковый диск незамкнутого кольца, у которого по крайней мере один пз концов присоединен к одному из элементов микромегрнческой винтовой .пары.

Один H3 KOHII OB пр1.2KHHbI AIOMeT 6bITb пр иссе15 динен к корпусу, головки ключа, что способствует увеличению плавности настройки, На фиг. 1 показан предельный ключ, общий вид с частичным поперечным разрезом; на фиг. 2 — разрез llo А — А на фпг. 1.

20 Предельный ключ состоит из кулачкового диска 1 с рабочей головкой, на оси которой крепится храповик 2. Кулачковый диск 1 имеет четыре попарно диаметрально,противоположных углубления, в которые заходят два

25 ролика 8. Ролики нагружены .плоской пружиной 4, выполненной в виде охватывающего кулачковый диск незамкнутого кольца, концы которого закреплены в зажиме 5. Последний прикреплен к стержню микрометрической вин50 товой пары 6, .расположенной в рукоятке 7, с помощью которой пружина 4 настраивается на заданный предельный момент. При завертывании ключом гаек в случае достижения предельного момента ролики 8 выходят из углублений кулачкового,диска 1, и головка .проворачивается вхолостую.

Для увеличения плавности настройки предельных моментов пру>кина 4 может быть закреплена в за>киме 5 только одним концом.

При этом ее второй конец закрепляется на корпусе ключа.

Предмет изобретения

1. Предельный ключ, содер>кащий установленный в его головке кулачковый диск, взаимодсйствующий с роликом, нагруженным плоской пру>кипой, жесткость которой может регулироваться с помощью микрометрической в1ьптовой пары, отличаюи1ийся тем, ITQ, с це5 лью повышения стабильности настройки и

paãøHðåHèÿ ее диапазона, плоская пружина усгаповлена в головке и выполнена в виде о..ватывающего кулачковый,диск незамкнутого кольца, у которого по крайней мере один

10 пз концов присоединен к одному из элементов микрометрической винтовой пары.

2. Кл1оч по,п, 1, отлииаюи1ийся тем, что один из концов пружины присоединен к кор15 пусу головки ключа.

Составитель Л. H. Болховитин

Редактор Е. С. Братникова Техред T. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. ¹ 169 Заказ 363,5 Тираж 473 Подписное

1IIIIIH11I.1 Ком ьтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскаи, наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2