Способ брикетирования руд или бурых углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а,3;,3 у

16 Ь;-3

Pfo 9Q) (Q

1 е

A8TOPt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ способа брикетирования руд или бурых углей.

К авторскому свидетельству Ф. С. Семячкова, заявленному

27 февраля 1932 года (спр. о перв.. № 104299).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается способа брикетирования руд или бурых углей с при- менением нагрева, смешением их в тонко-размолотом состоянии с разными видами,йизкосортных топлив и, с последующим прессованнем.

По предлагаемому способу, размолотую руду или бурый уголь смешивают с древесными опилками или фрезерным торфом, пбсле чего полученную массу .нагревают без доступа воздуха, а затем прессуют в нагретой матрице; -проведя все операции прессования и охлаждения брикетов без доступа воздуха.

Способ брикетирования руд или бурых,углей состоит в том, что руду или бурый уголь размалывают до крупности зерна не свыше 0,5 мм и смешивают с древесными опилками или фрезерным торфом в пропорции по объему опилок или торфа от 20 до 50%. Полученную смесь прокаливают без доступа воздуха до температуры 250 — 300 во вращающейся горизонтальной реторте обычного типа с наружным нагревом или внутренним нагревом инертными газами. Образовавшаяся при указанной температуре . в реторте смесь угольнорудного или, угольных порошков передается под . прес с одного из обычных с закрытой матрицей типов; для каковой цели матрица пресса имеет температуру нагрева 600 . Передачу под пресс, прессовку и охлаждение ведут также без доступа воздуха.

Видоизменение этого способа заключается в том, что предварительная терм ическая обработка порошковой руды или бурого угля и древесных, опилок, или фрезерного торфа проводится заблаговременно и при более низкой температуре, не выше 160, .для удаления лишь влаги. Обработанный таким образом материал берется в тех же пропарциях и смесь прессуется в матрице, нагретой до 600, в каковой ее вы ефживают для спекания в течение 10 минут.

1. Способ брикетирования руд или бурых углей с применением нагрева, смешением их в тонко-размолотом состоянии с разными видами низкосортных топлив и с последующим прессованием, отличающийся тем, что руду или бурый уголь (размолотый до крупности зерен не свыше 0,5 мм) смешивают с

20 — 50% древесных опилок,или фрезерного торфа, после чего полученную

158 массу нагревают без доступа воздуха до 250 — 300, а затем Фрессуютв матрице, нагретой.до 600, проводя все операции прессования и охлаждения брикетов без доступа воздуха.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что материалы, поступающие в брикетирование, подвергают предварительной сушке при температуре не свыше 160 .

3. Видоизменение способа по п. п.1 и 2, отличающееся тем, что брикеты выдер-,. живают в матрице, нагретой до 600 в течение 10 минут.

iипография,й(GAPA