Способ формования изделий из бетонных и подобных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29!79!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсаиз

Социалистичааииз

Расптблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.И11.1962 (№ 792109/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.П.1971

Комитат по налам изабратаний и открытий при Соввтв Мииистоов

СССР

МПК В 28b 1, 08

УДК 666.97,033.16 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

О. А. Кучеровский

Специальное конструкторское бюро Главстройпрома Минтрансстроя

СССР

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ

И ПОДОБНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для формования изделий из бетонных смесей.

Известен способ формования изделий из бетонных и подобных смесей в установленной на виброплощадке форме путем заполнения последней бетонной смесью и ее последующего виброуплотнения колебаниями, возбуждаемыми виброплощадкой и вибропригрузом.

Недостатком такого способа формования является неупорядоченность и неуправляемость движения пригруза по отношению к движению виброплощадки, что ведет к недоиспользованию силового воздействия пригруза на уплотняемый материал.

С целью повышения эффективности уплотнения по предложенному способу на бетонную смесь передают синхронизированные колебания виброплощадки вибропригруза, возбуждаемые с определенным утлом сдвига фаз, изменяемым в пределах от 0 до 180 С. жестко закрепленную на виброплощадке форму заполняют бетонной смесью и предварительно уплотняют ее колебаниями виброплощадки. После этого на бетонную смесь устанавливают вибропригруз и окончательно уплотняют бетонную смесь совместным воздействием вибрации площадки и пригруза.

Прп этом колебания впброплощадкп и прпгруза синхронизированы между собой и cQDJIнуты по фазе на определенный угол, изменяемый в пределах от 0 до 180 .

Угол сдвига фаз устанавливается до начала процесса уплотнения и может изменяться в процессе уплотнешгя в указанных пределах и определяется В каждом конкретном случае В зависимости от технологических свойств уп10 лотняемого материала и размеров изделия, Таким образом, изменение угла сдвига фаз позволяет в широких пределах регулировать характер вибрационных воздействий, передаваемых на бетонную смесь.

Предмет изобретения

Способ формования изделий пз бетонных и подобных смесей в установленной на впброплощадке форме путем заполнения последней

20 бетонной смесью и ее последующего виброуплотнения колебаниями, возбуждаемыми виброплощадкой и вибропрпгрузом, olли«ающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, на бетонную смесь передают син25 хронизированные колебания виброплощадкп и вибропригруза, возбуждаемые с определенным углом сдвига фаз, изменяемым в пределах от

0 до 180 .